salta al contenuto

Calendario giudiziario

Circondario di Bologna

Corte d'Appello di Bologna

Piazza dei Tribunali, 4 - 40124 Bologna
Tel: 051 201111

Procura Generale di Bologna

Piazza dei Tribunali, 4 Bologna
Tel: 051 201111
Competenza territoriale: Procure del Distretto di Bologna
Personale
Procuratore Generale
  1. Dott. Le Donne Emilio
Sostituti Procuratori Generali
  1. Dott. Mambace Miranda
  2. Dott. Candi Alberto
  3. Dott. Dardani Attilio
  4. Dott. Guccione Guido
  5. Dott. Longo Maria
  6. Dott. Monti Mauro
  7. Dott. Persico Luigi
  8. Dott. Roi Ezio
Avvocato Generale
  1. Dott. Branca Marcello
Magistrato Distrettuale Requirente
  1. Imperato Marco
Dirigente
  1. Dott. Zini Vilma
Direttore Amministrativo (area III pos F5)
  1. Sarno Giulio
Direttore Amministrativo (area III pos F3)
  1. Dott. De Rugeriis Giovanna
  2. Dott. Quattrini Giovanna
  3. Dott. Favari Roberta (Formatore Distrettuale)
Cancelliere (area II pos F3)
  1. Ottani Mirella
  2. Zuccaro Raffaella
Cancelliere (area II pos F4)
  1. D'Amico Anna
Operatore Giudiziario (area II pos F1)
  1. Peschio Cesidio
  2. Baldassarri Roberta
  3. Matrascusa Rita
  4. Papaleo Francesco
Conducente automezzi (area II pos F1)
  1. Giustini Massimo
  2. Marziliano Cesareo
  3. Pareschi Paolo
  4. Visi Mauro
Ausiliario (area I pos F1)
  1. Baietti Maria Cristina
  2. Baita Maria Carla
  3. Borlotti Angela
Assistente Giudiziario (area II pos F2)
  1. Chiarini Maria
  2. Di Felice Giorgio (Centralinista)
  3. Finelli Roberta
  4. Fornaro Isabella
  5. Franceschi Barbara
  6. Dott. Gabarrini Marina
  7. Melissano Enrica
  8. Pesci Patrizia
  9. Rondelli Cinzia (Addetta all’Ufficio Formazione distrettuale)
Funzionario Giudiziario (area III pos F1)
  1. Cannone Stefania
  2. Spinosi Luciano
  3. Dott. Guerrieri Silvia
Funzionario Giudiziario (area III pos F2)
  1. Guaragnella Guido
  2. Dott. Trenti Franca
Funzionario Contabile (area III pos F3)
  1. Dott. Fattibene Giorgio
Funzionario Contabile (area III pos F2)
  1. Dott. Lobozzo Elisabetta
Funzionario Informatico (area III pos F1)
  1. Dott. Dumbravescu Liana Antoaneta
Funzionario Statistico
  1. Dott. Citraro Maria Concetta (temporaneamente distaccata)
Recapiti telefonici
Recapiti di Procura Generale di Bologna
Sezione/Ufficio Telefono Fax Email
CENTRALINO 051201111-201512    
ANTICAMERA PROCURATORE GENERALE 051201504    
PROCURATORE GENERALE 051201500    
AVVOCATO GENERALE 051201501    
SOSTITUTI      
BAMBACE dott. MIRANDA 051201609    
CANDI dott. ALBERTO 051201520    
DARDANI dott. ATTILIO 051201522    
GUCCIONE dott. GIUDO 051201514    
LONGO dott. MARIA 051201515    
MONTI dott. MAURO 051201516    
PERSICO dott. LUIGI 051201475    
ROI dott. EZIO 051201617    
DIRIGENTE 051201502    
UFFICIO FORMAZIONE DISTRETTUALE 0516484244-6484238-6484239 0516484246 formatore.pg.bologna@giustizia.it
SEGRETERIA DI DIREZIONE 051201530   segreteria.pg.bologna@giustizia.it
SEGRETERIA AMMINISTRATIVA 51201508-201532 051201768 personale.pg.bologna@giustizia.it
SEGRETERIA AFFARI GENERALI 051201518   pg.bologna@giustizia.it
SEGRETERIA AFFARI PENALI 051201531-201523-201510   penale.segreteria.pg.bologna@giustizia.it
UFFICIO ESECUZIONE PENALE 051201511-201467-201767 051585653 esecpenale.pg.bologna@giustizia.it
SEGRETERIA AFFARI CIVILI 051201467-201517-201884   affari.civili.pg.bologna@giustizia.it
UFFICIO CONTABILITA’ 051201459-201470-201505-201627   contab.pg.bologna@giustizia.it
UFFICIO ECONOMATO 051201529    
UFFICIO SPESE DI GIUSTIZIA 051201506-201507-201706   spesegiustizia.pg.bologna@giustizia.it
UFFICIO PROTOCOLLO 051201509-201513 051201768 protocollo.pg.bologna@giustizia.it
AUSILIARI 051201528    

Procura della Repubblica c/o Tribunale per i Minorenni di Bologna

Via del Pratello n. 36 Bologna
Tel: 051/6104900
Competenza territoriale: Emilia-Romagna
Personale
Procuratore della repubblica
  1. Dott. Pastore Ugo
Sostituti Procuratori
  1. Dott.ssa Di Taranto Antonietta
  2. Dott. Lazzarini Flavio
  3. Dott.ssa Marzocchi Silvia
  4. Dott.ssa Milelli Eufemia
Direttore Amministrativo
  1. Dott.ssa Copertino Carmen
Cancelliere
  1. Dott.ssa Bellanova Pasqualina
Operatore Giudiziario
  1. Zironi Miriam
  2. Germini Maria Grazia ((centralinista))
Conducente automezzi
  1. Fabbri Fabrizio
Assistente Giudiziario
  1. Dott.ssa Testi Francesca
  2. Tassinari Elena
Funzionario Giudiziario
  1. Dott. Perrella Mario
  2. Dott.ssa Melchioni Mirca
  3. Dott.ssa Marzola Manuela
Recapiti telefonici
Recapiti di Procura della Repubblica c/o Tribunale per i Minorenni di Bologna
Sezione/Ufficio Telefono Fax Email
segreteria civile e amministrativa   051 235884  
segreteria esecuzioni e amministrativa   051 2750063  
segreteria penale   051 237821  

Procura della Repubblica di Bologna

Bologna
Personale
Procuratore della repubblica
  1. Dott. Alfonso Roberto
Procuratori Aggiunti
  1. Dott. Giovannini Walter
  2. Dott. Serpi Massimiliano
Sostituti Procuratori
  1. Dott. Ambrosino Domenico
  2. Dott. Caleca Francesco
  3. Dott.ssa Cavallo Emanuela
  4. Dott. Cieri Enrico Luigi Tito
  5. Dott. Di Giorgio Giuseppe
  6. Dott. Gestri Lorenzo
  7. Dott. Giustapane Antonio
  8. Dott. Mescolini Marco
  9. Dott. Nascimbeni Giampiero
  10. Dott. Orsi Stefano
  11. Dott.ssa Plazzi Morena
  12. Dott.ssa Poggioli Rossella
  13. Dott. Purgato Simone
  14. Dott. Rossi Massimiliano
  15. Dott. Santangelo Claudio
  16. Dott.ssa Scandellari Antonella
  17. Dott.ssa Serra Alessandra
  18. Dott.ssa Sola Laura
  19. Dott. Tampieri Luca
  20. Dott.ssa Tavano Gabriella Maria
  21. Posto Vacante
Dirigente
  1. Dott.ssa Bovi Elisabetta
Direttore Amministrativo (area III pos F5)
  1. Posto Vacante
Direttore Amministrativo (area III pos F4)
  1. Alfano Sonia
  2. De Biasi Maria Concetta
  3. Fabbri Paola
  4. Melone Paola
  5. Pezzulla Maria Grazia
  6. Stumpo Nicola Giuseppe
  7. Zaffina Irene Giovanna
  8. Posto Vacante
Operatore Giudiziario (area II pos F2)
  1. Bellucci Maria Cristina
  2. Degli Esposti Ketty
  3. De Luca Elena
  4. Foresti Rita
  5. Giancola Romano
  6. Maddalena Angela
  7. Mancinelli Rosalba
  8. Mattioli Andrea
  9. Mignone Paola
  10. Nesi Alberta
  11. Orlanducci Patrizia
  12. Rocchetta Adriana
  13. Sias Antonietta Laura
  14. Turrini Carla
  15. Posto Vacante
Conducente automezzi (area II pos F2)
  1. De Pascale Luigi Paolo
  2. De Pedri Silvio
  3. Longo Giovanni
  4. Loro Stefano
  5. Luppi Marco (distaccato al Ministero dal marzo 2011 per anni 1)
  6. Nanetti Francesco
  7. Petti Michele
  8. Pisani Federico
  9. Gianfredi Anna Maria
  10. Senesi Fabio
  11. Schipani Franco
Ausiliario (area I pos F2)
  1. Amato Anna
  2. Bakos Ida
  3. Di Nunzio Vito
  4. Dipalma Maria Grazia
  5. Fantoni Patrizia
  6. Ginepri Bruno
  7. Mancuso Salvatore (sospeso dal servizio)
  8. Rivetto Dario
  9. Romanelli Giovanni
  10. Posto Vacante
Ausiliario (area II pos F2)
  1. Posto Vacante
Assistente Giudiziario (area II pos F3)
  1. Bajardi Mario
  2. Battaglia Monica
  3. Colliva Marsigli Maria Teresa
  4. Cantoresi Rossella
  5. D'Antonio Amelia
  6. Dusi Sonia (assunta con contratto part-time al 50%)
  7. Farnè Angelo
  8. Fiorini Ivan
  9. Franzè Vincenzo Giovanni
  10. Galliani Paola
  11. Leggio Vincenza Anna Maria
  12. Lolli Alessia
  13. Lorusso Rosa
  14. Macchi Simonetta
  15. Mandrà Caterina
  16. Neri Laura (distaccata al Tribunale di Pistoia)
  17. Piazzi Maria Cristina
  18. Sarti Cristina
  19. Villano Emilia
  20. Posto Vacante
Funzionario Giudiziario (area III pos F2)
  1. Amendola Antonella
  2. Ardito Simonetta
  3. Barbieri Silvana
  4. Brunetti Teresa
  5. Cavaliere Maurizio
  6. Coccia Patrizia
  7. Caminati Luciano
  8. Dragone Maria Antonietta
  9. Di Vita Mario
  10. Gaudenzi Tiziana
  11. Morici Eleonora
  12. Neri Bruna
  13. Palma Paola
  14. Patera Maria
  15. Ruggieri Maria Luisa
  16. Travia Angela
  17. Vozzi Antonella
  18. Posto Vacante
Funzionario Contabile (area III pos F2)
  1. Ursich Rosanna
Cancelliere (AREA II - POS. F5 ex B3 Super e F4 ex B3)
  1. Battista Patrizia (Super)
  2. Benni Marzia
  3. Boraggini Patrizia (Super)
  4. Cardellini Maria Cristina
  5. Degli Ospiti Laura
  6. Gallo Maria Gabriella
  7. Giannelli Giacomo
  8. Gizzarelli Donatella
  9. Leggio Antonio
  10. Liuzzi Maria
  11. Mattace Lidia
  12. Mescgieri Lidia
  13. Moffa Silvia (assegnata al Tribunale di Ravenna dal 2/2/09 per 3 anni)
  14. Parente Maria Teresa
  15. Porisini Daniele
  16. Tavilla Silvia
  17. Tosetto Annamaria (Super)
  18. Posto Vacante
Esperto Informatico (area II pos F4)
  1. Sarogni Alessandro (distaccato CISIA)
  2. Trevisani Patrizia (distaccato CISIA)
Contabile (Area II - POS. F4)
  1. Posto Vacante
Recapiti telefonici
Recapiti di Procura della Repubblica di Bologna
Sezione/Ufficio Telefono Fax Email
PROCURATORE 051201600    
SEGRETERIA MAGISTRATI 051201639 051201647  
PROCURATORE AGGIUNTO Dr. Serpi 051201800    
PROCURATORE AGGIUNTO Dr. Giovannini 051201648    
DIRIGENTE 051201630    
SEGRETERIA AMMINISTRATIVA 051201601 051201883 procura.bologna@giustizia.it
UFFICIO ECONOMATO 051201812 - 201935 051201812  
UFFICIO LIQUIDAZIONI 051201907 - 201934 051201934  
SEGRETERIA CIVILE 051201333 051201333  
SEGRETERIA PENALE 051201623 - 201618 051201948  
UFFICIO REGISTRAZIONE 051201619 - 201956    
UFFICIO ESECUZIONE PENALE 051201903 – 201908 - 201909 051201906  
UFFICIO UDIENZE 051201853 – 201851 - 201799 051201950  
UFFICIO DEFINIZIONE AFFARI SEMPLICI 051201629    
UFFICIO INTERCETTAZIONI 051201943 - 201658    
UFFICIO SPORTELLO PENALE E CASELLARIO 051201826 – 201828 - 201829 051201900  
UFFICIO RICEZIONE NOTIZIE DI REATO 051201817    
SEGRETERIA D.D.A. 051201633 051201904  
RECEPTION 051201816    
SEGRETERIA PROCEDIMENTI COMPETENZA GdP 0514203201 - 4203204    
Sede distaccata di Via Barontini 16   0514203200  
ARCHIVIO – sede di Via dell’Industria 328/7509600    
FAX UFFICIO INTERCETTAZIONI   051201979  

Ufficio del Giudice di Pace di Bologna

Bologna
Competenza territoriale: Bologna
Personale
Coordinatore
  1. Avv. Cocco Mario Luigi
Giudici
  1. Avv. Adrianelli Ferdinando
  2. Avv. Azzaroli Mariavitoria
  3. Dott. Ballardini Barbara
  4. Dott. Boni Vittorio
  5. Dott. Camerani Fiorella
  6. Dott. Caretti Paola
  7. Dott. Cecchieri Sergio
  8. Dott. Fiore Francesco
  9. Dott. Giurato Rosaria
  10. Avv. Libri Massimo
  11. Avv. Maccaferri Nicoletta
  12. Avv. Mesoraca Gennarino
  13. Dott. Monici Dante
  14. Dott. Nanni Franco
  15. Dott. Niutta Maria Teresa
  16. Avv. Onofri Stefano
  17. Avv. Pederzoli Antonio
  18. Dott. Perdichizzi Salvatore
  19. Avv. Pesante Vittoria Michela
  20. Avv. Piazza Cristina
  21. Dott. Rinaldi Maria Grazia
  22. Avv. Riverso Concetta
  23. Dott. Roversi Florio
  24. Dott. Ruggeri Graziano
  25. Dott. Samaritani Gianluigi
  26. Avv. Tanzi Silvia
  27. Avv. Tarantino Fulvio
  28. Avv. Trincanato Stefania
  29. Avv. Zardi Andrea
Dirigente
  1. Dott.ssa Capodieci Anna Rita
Cancelliere (area III pos F3)
  1. Giancotti Ilaria
Cancelliere (area III pos F1)
  1. Mercuti Dorotea
Cancelliere (area II pos F3)
  1. Breviglieri Marzia
  2. Di Gioia Michelina
  3. Di Giorgio Santina
  4. Fini Battistina
  5. Macrì Sabrina
  6. Masiero Marina
  7. Nannuzzi Ettore
  8. Solferini Stefano
Cancelliere (area II pos F4)
  1. Cagalli Carla
  2. Compagnone Anna
  3. Rotundo Rosella
Ausiliario (area I pos F1)
  1. Ausilio Rosa Antonella
  2. Bova Raffaele Giuseppe
  3. Russo Pasquale
  4. Terio Maria Rossella
Operatore Giudiziario (area II f2)
  1. Brancaleoni Luisa
  2. Cardinali Cristina
  3. Colli Valentina
  4. Drago Daniela
  5. Frate Teresa
  6. Leone Maria Cristina
  7. Rinaldi Anna Maria
  8. Porfirio Lorena
  9. Zanni Elena
Recapiti telefonici
Recapiti di Ufficio del Giudice di Pace di Bologna
Sezione/Ufficio Telefono Fax Email
Coordinatore 4203154    
Segreteria magistrati 4203150-151-152    
Dirigente 4203148    
Segreteria amministrativa 4203150-151-152 4203153 gdp.bologna@giustiza.it
Ufficio economato 4203143-144 4203146  
Ufficio mandati e mod.12 4203143-144    
Ufficio recupero spese 4203144 4203146  
Cancelleria civile O.S.A 4203103-104-106-109-110-140 4203115  
Cancelleria civile contenzioso ordinario 4203107-108 4203116  
Ufficio iscrizione a ruolo 4203133-134-135-136-137    
Cancelleria penale dibattimento 4203120-121-122-123 4203125  
Cancelleria penale post dibattimento 4203122-123    
Ufficio copie 4203131-139    
Ufficio pubblicazione sentenze 4203130    

Ufficio del Giudice di Pace di San Giovanni in Persiceto

San Giovanni in Persiceto
Tel: 051-825810
Fax: 051-825846
Competenza territoriale: CREVALCORE; SALA BOLOGNESE; SANT’AGATA BOLOGNESE; SAN GIOVANNI IN PERSICETO;

CALENDARIO DELLE UDIENZE

UDIENZE CIVILI inizio ore 9,30

  • 1° Lunedì di ogni mese : 1^ comparizione di citazione;
  • 2° mercoledì di ogni mese :trattazione discussione e istruttoria;
  • 3° lunedì di ogni mese: 1^ udienza ricorsi sanzione amministrativa;
  • 4° mercoledì di ogni mese: udienza di trattazione

UDIENZE PENALI inizio ore 9,30

  • 3° mercoledì di ogni mese
Personale
Giudici
  1. Posto Vacante
Giudice di Pace Coordinatore
  1. Dott.ssa perseo Domenica
Cancelliere (area c pos c2)
  1. Posto Vacante
Cancelliere (area b pos b3)
  1. Posto Vacante
Operatore Giudiziario (area b pos b1)
  1. Ariu Angela
  2. Rossi Paola
Ausiliario (area a pos a1)
  1. Frabetti Grazia
Recapiti telefonici
Recapiti di Ufficio del Giudice di Pace di San Giovanni in Persiceto
Sezione/Ufficio Telefono Fax Email
SEGRETERIA AMMINISTRATIVA 051-825810 051-825846 gdp.sangiovanniinpersiceto@giustizia.it
UFFICIO ECONOMATO 051-825810    
UFFICIO MANDATI E MOD. 12 051-825810    
UFFICIO RECUPERO SPESE 051-825810    
CANCELLERIA CIVILE 051-825810    
CANCELLERIA PENALE DIBATTIMENTO 051-825810    
CENTRALINO 051-825810    

Ufficio del Giudice di Pace di Imola

Imola
Tel: 0542 /643723
Competenza territoriale: IMOLA – BORGO TOSSIGNANO – CASALFIUMANESE – CASTEL DEL RIO – CASTEL GUELFO DI BOLOGNA - CASTEL SAN PIETRO TERME - DOZZA – FONTANELICE – MORDANO

CALENDARIO DELLE UDIENZE

UDIENZE CIVILI inizio ore 9,00

  • Lunedì : 1^ comparizione - trattazione discussione
  • Mercoledì: Istruttoria

UDIENZE PENALI inizio ore 9,30

  • Giovedì
Personale
Giudici
  1. Dott.ssa Bettini Enrichetta
  2. Avv. Mazzacurati Giuseppe
  3. Posto Vacante
Giudice di Pace Coordinatore
  1. Dott.ssa Florio Maria
Cancelliere (area c pos c2)
  1. Posto Vacante
Operatore Giudiziario (area b pos b2)
  1. Benini Antonella
Operatore Giudiziario (area b pos b1)
  1. Riccio Maria
Ausiliario (area a pos a1)
  1. De Matteo Giuseppe
Altro personale
  1. Dima Luigi Luciano (Cancelliere C1 - Comandato Comunale)
  2. Seragnoli Maurizio (Cancelliere B3 - Comandato Comunale)
Recapiti telefonici
Recapiti di Ufficio del Giudice di Pace di Imola
Sezione/Ufficio Telefono Fax Email
CANCELLIERE C1 Responsabile Cancelleria Civile 0542/643797    
UFFICIO ECONOMATO 0542/643531    
UFFICIO MANDATI E MOD. 12 0542/643531    
UFFICIO RECUPERO SPESE 0542/643531    
CANCELLERIA CIVILE 0542/643599    
CANCELLERIA PENALE DIBATTIMENTO 0542/643531    
CENTRALINO 0542/643723 0542/643909 gdp.imola@giustizia.it

Ufficio del Giudice di Pace di Vergato

Via E.Berlinguer, 249 - 40038 Vergato
Tel: 051910236
Fax: 051911355
Competenza territoriale: VERGATO – MARZABOTTO – CASTEL D’AIANO – GRIZZANA MORANDI

C.F. 92042330370

UDIENZE CIVILI: MERCOLEDI’ udienze trattazione;
VENERDI’ udienze prima comparizione.

UDIENZE PENALI: GIOVEDI’

Personale
Giudice di Pace
  1. Posto Vacante
Giudice di Pace Coordinatore
  1. Avv. Poli Camagni Federica
Cancelliere (area c pos c2)
  1. Posto Vacante
Cancelliere (area b pos b3)
  1. Romani Norberta
Operatore Giudiziario (area b pos b1)
  1. Vancini Rita
Recapiti telefonici
Recapiti di Ufficio del Giudice di Pace di Vergato
Sezione/Ufficio Telefono Fax Email
GIUDICE DI PACE DI VERGATO 051 910236 051 911355 gdp.vergato@giustizia.it

Ufficio del Giudice di Pace di Budrio (Bo)

Via Partengo n. 1 - 40054 Budrio (Bo)
Tel: 051/6922800
Fax: 051/6920943
Competenza territoriale: BUDRIO – MEDICINA – MOLINELLA

CALENDARIO UDIENZE CIVILI

  • LUNEDI’ prima comparizione
  • MERCOLEDI’ istruttoria

CALENDARIO UDIENZE PENALI

  • VENERDI’
Personale
Giudice di Pace
  1. Posto Vacante
Giudice di Pace Coordinatore
  1. Avv. Parenti Maria Grazia
Cancelliere (area c pos c2)
  1. Posto Vacante
Cancelliere (area b pos b3)
  1. Posto Vacante
Operatore Giudiziario (area b pos b1)
  1. Posto Vacante
Ausiliario (area a pos a1)
  1. Monti Anna Rosa

Circondario di Ferrara

Tribunale di Ferrara

Ferrara
Competenza territoriale: FERRARA – ARGENTA – BERRA – BONDENO – CENTO – CODIGORO – COMACCHIO – COPPARO - FORMIGNANA – GORO – JOLANDA DI SAVOIA – LAGOSANTO – MASI TORELLO – MASSA FISCAGLIA – MESOLA – MIGLIARINO – MIGLIARO – MIRABELLO – OSTELLATO – POGGIO RENATICO – PORTOMAGGIORE – RO FERRARESE – SANT’AGOSTINO – TRESIGALLO – VIGARANO MAINARDA – VOGHIERA.
Personale
Presidente del Tribunale
  1. Dott. Maiorano Pasquale
Giudici
  1. Dott.ssa Arcani Caterina
  2. Dott. Attinà Franco
  3. Dott.ssa Bighetti Monica
  4. Dott.ssa Boccia Patrizia
  5. Dott. Cerulo Angelo
  6. Dott. D'Ancona Alessandro
  7. Dott.ssa De Curtis Alessandra
  8. Dott.ssa Ghedini Anna
  9. Dott.ssa Giorgi Maria Silva
  10. Dott. Giuserti Stefano
  11. Dott.ssa Marini Silvia
  12. Dott. Mattelini Diego
  13. Dott.ssa Porreca Sonia
  14. Dott. Rizzieri Alessandro
  15. Dott. Sangiuolo Paolo
  16. Dott. Stigliano Domenico Pasquale
  17. Dott.ssa Tassoni Piera
  18. Dott. Vignati Roberto
Dirigente Reggente
  1. Dott.ssa Capodieci Anna Maria
Direttore Amministrativo (area III ex c2)
  1. Dott. Manes Francesco
  2. Dott.ssa Pannone Elena
  3. Dott. Scaramuzzi Lorenzo
Cancelliere (area II EX B3 E B3S)
  1. Roccasalvo Giuseppa
  2. Dott.ssa Zurlo Beatrice
  3. Dott.ssa Guerzi Paola
  4. Cavallari Milena
  5. Carrieri Maurizio
  6. Dott.ssa Faccini Anna
  7. Meo Concethion
  8. Sava Maria Alessandra
  9. Trevisan Maria Magda
  10. Belletti Gloria
  11. Zanetti Elena
Operatore Giudiziario (area seconda area ex b1)
  1. Finotelli Giuliana
  2. Sansoni Odette
  3. Manservigi Cristina
  4. Minghini Luciano (centralinista)
Conducente automezzi (seconda area ex b1)
  1. Gregi Giorgio
  2. Fontini Filippo
  3. Binati Carlo
  4. Polastri Mauro
  5. Capparelli Lucio (distaccato ad altro ufficio)
  6. Culmone Liborio (distaccato presso quest'ufficio)
Ausiliario (Prima area – EX A1S E A1)
  1. Fantoni Flavio
  2. D'Errico Silvana
  3. Pareschi Giovanna
  4. Ferrioli Massimo
  5. Polli Antonia
Assistente Giudiziario (seconda area ex b2)
  1. Piva Maria
  2. Panigalli Lorena
  3. Taddia Daniela
  4. Bucchi Silvia
  5. Gambarin Marina
  6. Bonetti Maristella
  7. Dott.ssa Finetti laura
  8. Mattozzi Maria
  9. Zaffoni Laura
  10. D'Ascanio Eleonora
  11. Varani Lorena (distaccata presso altro ufficio)
  12. Oliviero Manuela
  13. Dott.ssa Ventruti M. Immacolata
  14. Badio Enrica
  15. Barioni Alessandro
Funzionario Giudiziario (terza area ex c1)
  1. Mantovani Nilla
  2. Faccioli Donata
  3. Dott. Perri Adamo
  4. Dott. Ferro Andrea
  5. Dott.ssa Mugellini Loretta
  6. Musacci Maurizia
  7. Ferrara Salvatore
  8. Tani Maria Nicoletta
  9. Bizzi Valentina
  10. Barone Luciana
  11. Giannini Paola
  12. Barbieri Giovanna
  13. Vergani Elisabetta
  14. Davi Maria Chiara
  15. Dott.ssa Guerzi Alessandra
Recapiti telefonici
Recapiti di Tribunale di Ferrara
Sezione/Ufficio Telefono Fax Email
PRESIDENTE 0532 232223   presidente.tribunale.ferrara@giustiziacert.it
SEGRETERIA MAGISTRATI 0532 209551 0532 248529  
PRESIDENTE SEZIONE PENALE 0532 232350    
DIRIGENTE 0532 232237    
SEGRETERIA AMMINISTRATIVA 0532 209551 0532 248529 tribunale.ferrara@giustizia.it
UFFICIO ECONOMATO 0532 232225    
UFFICIO MANDATI E SPESE DI GIUSTIZIA 0532 232264    
UFFICIO RECUPERO CREDITI 0532 232442    
UFFICIO VOLONTARIA GIURISDIZIONE 0532 232368    
CANCELLERIA CIVILE 0532 232244    
CANCELLERIA SEZIONE LAVORO 0532 232259    
PROCEDIMENTI CAUTELARI - SEPARAZIONI GIUDIZIALI 0532 232244    
CANCELLERIA G.I.P. 0532 232357 0532 204341  
CANCELLERIA PENALE DIBATTIMENTO 0532 232332/335 0532 249219  
UFFICIO CORPI DI REATO 0532 232320    
CANCELLERIA FALLIMENTI 0532 232265/267 0532 232269  
CANCELLERIA ESECUZIONI MOBILIARI ED IMMOBILIARI 0532 232257    

Procura della Repubblica di Ferrara

Ferrara
Tel: 0532/232700
Competenza territoriale: Ferrara
Personale
Procuratore della repubblica
  1. Dott. Minna Rosario
Sostituti Procuratori
  1. Dott.ssa Castaldini Patrizia
  2. Dott.ssa Cavallo Barbara
  3. Dott. Di Benedetto Filippo
  4. Dott.ssa Guerra Mariaemanuela
  5. Dott. Proto Nicola
  6. Dott.ssa Volta Ombretta
  7. Dott.ssa Scorza Angela
  8. Posto Vacante
Vice Procuratori Onorari
  1. Dott. Antinori Stefano
  2. Dott.ssa Bovi Elisa
  3. Dott.ssa Davi Sheila
  4. Dott.ssa De Gregorio Carmela
  5. Dott.ssa De Rossi Anna
  6. Dott.ssa Mengucci Dina Maria Luisa
  7. Dott. Rossetti Alessandro
  8. Dott. Simionati Renzo
  9. Dott.ssa Borro Stefania
Dirigente
  1. Dott. Buratti Giorgio Achille Pierpaolo
Direttore Amministrativo (area c pos f3)
  1. Dott. Pau Gian Paolo
  2. Dott.ssa Bellagamba Fausta
Direttore Amministrativo (area c pos f1)
  1. Rossi Luciana
  2. Bombardi Alessandra
  3. Bonora Ada
  4. Dott.ssa Nunziati Laura
Cancelliere (area b pos f3)
  1. Tassinari Stefania (area b – POS. F4)
  2. Pareschi Tiziana
  3. Mantovani Marzia
  4. Saltarelli Loretta
  5. Zocchi Emanuela
Operatore Giudiziario (area b pos f1)
  1. Merighi Paola Francesca
  2. Randoli Graziella
  3. Ceciliot Maria Letizia
  4. Davì Donatella
  5. Posto Vacante
Centralinista (area b pos f1)
  1. Bono Daniele
Conducente automezzi (area b pos f1)
  1. Iorio Giovanni
  2. Tomasi Alessandro
  3. Tartara Antonio
Ausiliario (area a pos f1)
  1. Formignani Dante
  2. Moretto Mirella
  3. Mattioli Roberta
Assistente Giudiziario (area b pos f2)
  1. Cianci Silvana
  2. Orsatti Maria Chiara
  3. Bregoli Valeria
  4. Bisi Maria Elisa
  5. Dott.ssa Stefanini Caterina
  6. Dott.ssa Cosanni Martina
Recapiti telefonici
Recapiti di Procura della Repubblica di Ferrara
Sezione/Ufficio Telefono Fax Email
PROCURATORE DELLA REPUBBLICA 0532/232719 0532/232722 procura.ferrara@giustizia.it
SEGRETERIA Dr. Nicola PROTO 0532/232721 0532/232722  
SEGRETERIA Dr. Filippo DI BENEDETTO 0532/232735 0532/232731  
SEGRETERIA Dr.ssa Mariaemanuela GUERRA 0532/232732 0532/232731  
SEGRETERIA Dr.ssa Patrizia CASTALDINI 0532/232728 0532/232726  
SEGRETERIA Dr.ssa Ombretta VOLTA 0532/232737 0532/232731  
SEGRETERIA Dr.ssa Angela SCORZA 0532/232790 0532/232795  
SEGRETERIA Dr.ssa Barbara CAVALLO 0532/232725 0532/232726  
DIRIGENTE 0532/232744    
SEGRETERIA AMMINISTRATIVA 0532/232746 - 0532/232747 0532/232748  
UFFICIO ECONOMATO 0532/232746 - 0532/232747    
UFFICIO MANDATI E MOD. 12 0532/232743 0532/232748  
UFFICIO ESECUZIONI 0532/232742 0532/232748  
SEGRETERIA PENALE 0532/232701 - 0532/232702 0532/247775  
UFFICIO DIBATTIMENTO COLLEGIALE E MONOCRATICO 0532/232705 - 0532/232706 0532/232796  
UFFICIO GIUDICE DI PACE 0532/232709 - 0532/232710 0532/232711  
CASELLARIO GIUDIZIALE 0532/232712 - 0532/232713 - 0532/232716 0532/232715  
SEZ. POLIZIA GIUDIZIARIA C.C. 0532/232756 0532/232759  
SEZ. POLIZIA GIUDIZIARIA P.S. 0532/232774 0532/232779  
SEZ. POLIZIA GIUDIZIARIA G.D.F. 0532/232763 0532/232769  

Ufficio del Giudice di Pace di Ferrara

Ferrara
Fax: 232299
Competenza territoriale: Bondeno, Ferrara, Poggiorenatico, Vigarano Mainarda
Personale
Giudici
  1. Brini Camilla
  2. Cacciari Daniela
  3. Filipponi Francesca
  4. Marando Maria Rita
  5. Paciello Monica
Giudice di Pace Coordinatore
  1. Avv. Capanucci Maria
Cancelliere (area c pos c1)
  1. Guerzi Annamaria
Operatore Giudiziario (area b pos b2)
  1. Balletti Aurora
  2. Natalia Fiorini
  3. Seghi Dario
Operatore Giudiziario (area b pos b1)
  1. Bettoli Massimo
  2. Masiero Loreta
Ausiliario (area a pos a1)
  1. Andreatti Giuliana
  2. Santoro Francesco
Recapiti telefonici
Recapiti di Ufficio del Giudice di Pace di Ferrara
Sezione/Ufficio Telefono Fax Email
GIUDICE DI PACE COORDINATORE Avv. Maria Capanucci232286      
GIUDICE DI PACE Avv. Camilla Brini 232293    
GIUDICE DI PACE Avv. Daniela Cacciari 232285    
GIUDICE DI PACE Avv. Francesca Filipponi 232283    
GIUDICE DI PACE Avv. Maria Rita Marando 232281    
GIUDICE DI PACE Avv. Monica Paciello 232284    
SEGRETERIA 232278    
CANCELLERIA CIVILE 232274 – 5 – 6    
CANCELLERIA PENALE 232271 – 2 – 3    
CENTRALINO 232270 – 9 232299  

Ufficio del Giudice di Pace di Argenta

Argenta
Competenza territoriale: Argenta
Personale
Giudice di Pace
  1. Dott.ssa Corsini Anita
Cancelliere (area c pos c2)
  1. Posto Vacante
Cancelliere (area b pos b3)
  1. Posto Vacante
Operatore Giudiziario (area b pos b1)
  1. Santagati Antonia
Ausiliario (area a pos a1)
  1. D'Alise Enrico
Recapiti telefonici
Recapiti di Ufficio del Giudice di Pace di Argenta
Sezione/Ufficio Telefono Fax Email
SEGRETERIA – CANCELLERIA CIVILE E PENALE 0532 852882 0532 852702  

Ufficio del Giudice di Pace di Portomaggiore

Portomaggiore
Competenza territoriale: Portomaggiore – Masi Torello – Voghiera – Ostellato
Personale
Giudice di Pace
  1. Posto Vacante
Giudice di Pace Coordinatore
  1. Avv. Capanucci Maria (Giudice di Pace di Ferrara –udienze 3° venerdì del mese)
Cancelliere (area c pos c2)
  1. Posto Vacante
Cancelliere (area b pos b3)
  1. Posto Vacante
Operatore Giudiziario (area b pos b1)
  1. Posto Vacante
Ausiliario (area a pos a1)
  1. Feletti Rita Domenica (Ausiliario A1 (applicata da GdP Codigoro 5 gg settimana fino 31.12.2010 – in attesa di rinnovo))
Recapiti telefonici
Recapiti di Ufficio del Giudice di Pace di Portomaggiore
Sezione/Ufficio Telefono Fax Email
SEGRETERIA, CANCELLERIA CIVILE E PENALE 0532 810802 0532 811371  

Ufficio del Giudice di Pace di Comacchio

Comacchio
Competenza territoriale: COMACCHIO, LAGOSANTO

CALENDARIO DELLE UDIENZE

  • CIVILI : secondo lunedì di ogni mese
  • PENALI : primi due martedì di ogni mese
Personale
Giudice di Pace
  1. Posto Vacante
Giudice di Pace Coordinatore
  1. Dott.ssa Trifilò Nadia
Cancelliere (area c pos c2)
  1. Soppresso
Cancelliere (area b pos b3)
  1. Vignuzzi Graziella (addetta alla segreteria/cancelleria penale/civile)
Operatore Giudiziario (area b pos b1)
  1. Bruschi Monica
  2. Bellotti Cinzia
Ausiliario (area a pos a1)
  1. Passerella Mirella (addetta alla cancelleria civile)
Altro personale
  1. Di Tommaso Carmelo (comandato dal Comune di Comacchio)
Recapiti telefonici
Recapiti di Ufficio del Giudice di Pace di Comacchio
Sezione/Ufficio Telefono Fax Email
CANCELLERIA CIVILE E PENALE 0533 313517/480 0533 312602  

Ufficio Unico Ufficiali Giudiziari di Ferrara

Ferrara
Competenza territoriale: Provincia di Ferrara + Pieve di Cento (BO)
Personale
Responsabile Unep (area III f2)
  1. Saletti Claudio
Operatore Giudiziario (area II f2)
  1. Benatti Annamaria
  2. Casarotti Marinella
  3. Cavedagna Andrea
  4. Cornacchia Paola
  5. Di Garbo Gioacchino
  6. Finotti Maria Grazia
  7. Fiorentini Mara
  8. Negri Antonella
Ufficiale Giudiziario (area III f1)
  1. D'Aliesio Stefania
  2. Liquori Roberto
  3. Maraga Francesca
  4. Tumaini Silvia
Ufficiale Giudiziario (area II f3)
  1. De Bonis Salvatore
  2. Giansante Nadia
  3. Micalizzi Carmelo
  4. Procopio Patrizia
  5. Suero Michelina
  6. Telloli Paolo
  7. Turolla Luca
  8. Venturini Giuseppina
Ufficiale Giudiziario (area II f4)
  1. Rossi Armando
Preposti ai rami di servizio (area III f1)
  1. Catozzi Annalisa
  2. Di Guida Ermanno
  3. Izzi Fabio
  4. Montanari Roberta
  5. Tugnoli Patrizia

Circondario di Forlì

Tribunale di Forlì

Forlì
Tel: 0543/717111
Competenza territoriale: Bertinoro – Castrocaro Terme e Terra del Sole - Civitella di Romagna – Dovadola – Forlì – Forlimpopoli – Galeata - Meldola - Modigliana –Portico e San Benedetto – Predappio – Premilcuore – Rocca San Casciano - Santa Sofia - Tredozio
Personale
Giudici
  1. Dott. Pescatore Orazio
  2. Dott. Salvadori Maria Cristina
  3. Dott. Del Bianco Luisa
  4. Dott. Trerè Giovanni
  5. Dott. Pazzi Alberto
  6. Dott. Barbensi Mazzino
  7. Dott. Angelini Marcella
  8. Dott. Di Giorgio Giorgio
  9. Dott. Dovesi Giorgio
  10. Dott. Chierici Rita
  11. Dott. Vicini Alessia
  12. Dott. Vacca Barbara
  13. Dott. De Paoli Massimo
  14. Dott. Poillucci Camillo
  15. Dott. Cortesi Francesco
  16. Dott. Ziniti Silvia
  17. Dott. Trincini Alessandro
  18. Dott. Ramacciotti Eleonora
  19. Dott. Ciofetti Clara
Dirigente
  1. Dott. Grandi Paolo ((comandato in reggenza))
Direttore Amministrativo (area c pos c2 e c3)
  1. Dott. Rinaldi Mirella
  2. Dott. Spada Rita
  3. Dott. Evangelisti Sandra ((applicata))
  4. Posto Vacante
Operatore Giudiziario (area b pos b1)
  1. Freddi Patrizia
  2. Balzani Rosalba
  3. Tassani Antonella
  4. Mordenti Sarina
Autista (area b pos b1)
  1. Manucci Romano
  2. Andreola Giovanni
  3. Di Fabio Mauro
Ausiliario (area a pos a1)
  1. Fauceglia Lucrezia
  2. Liverani Milena
  3. Monti Elisabetta
  4. Fiorini Alessandro
  5. Piovaccari Tiziana
  6. Formica Anna Maria
Assistente Giudiziario (area b pos b2)
  1. Peron Fiorella
  2. Bertoni Laura
  3. Forgagni Simonetta
  4. Callegati Rosalba
  5. Calderoni Francesco
  6. Suprani Giovanna
  7. Monti Iliana
  8. Bianchi Rosalia
  9. Nugnes Diana
  10. Mingozzi Eutichiana
  11. Amadori Elba
  12. Piazza Marina
  13. Galassi Donatella
  14. Gatta Marena
  15. Ferrucci Rosalba
  16. Briganti Marinella
  17. Cicognani Rosangela
  18. Amorosa Annalisa
  19. Cavina Anna Maria
Funzionario Giudiziario (area c pos C1)
  1. Scarpellini Barbara
  2. Versace Santo
  3. Agostini Genziana
  4. Arfelli Fernanda
  5. Bandini Sergio
  6. Dott.ssa Casadei Maria Antonietta
  7. Cervellini Marisa
  8. Dott.ssa Carli Eleonora
  9. Casadei Paolo
  10. Corelli Anna Maria
  11. Lorefice Giuseppe
  12. Meilleur Francesca ((distaccata a Tribunale Rimini))
  13. Posto Vacante
Ufficiale Giudiziario (area b pos b3)
  1. Dott. Alessandrini Loretta
  2. Vasirani Elisabetta
  3. Firenze Anna
  4. Bagattoni Roberta
  5. Dott. D'Amico Algeina
  6. Morelli Morena
  7. Posto Vacante
Recapiti telefonici
Recapiti di Tribunale di Forlì
Sezione/Ufficio Telefono Fax Email
PRESIDENTE del Tribunale 0543/717299 (segreteria)   segr.tibunale.forli@giustizia.it
DIRIGENTE 0543/717269    
SEGRETERIA AMMINISTRATIVA e del personale 0543/717299 0543/717249 tribunale.forli@giustizia.it
UFFICIO ECONOMATO - ragioneria 0543/717227    
giudici:      
dott. Orazio PESCATORE 0543/717214    
dott. Maria Cristina SALVADORI 0543/717244    
dott. Michele LEONI 0543/717218    
dott. Luisa DEL BIANCO 0543/717208    
dott. Giovanni TRERE’ 0543/717357    
dott. Mazzino BARBENSI 0547/368511    
dott .Alberto PAZZI 0543/717212    
dott. Marcella ANGELINI 0543/717213    
dott. Giorgio DI GIORGIO 0543/717241    
dott. Giorgio DOVESI 0543/717247    
dott. Rita CHIERICI 0543/717303    
dott. Alessia VICINI 0547/368511    
dott. Barbara VACCA 0547/368511    
dott. Massimo DE PAOLI 0543/717238    
dott. Francesco CORTESI 2543/717237    
dott. Silvia ZINITI 0547/368511    
ufficio GIP 0543/717297 0543/33430  
UFFICIO GUP 0543/717304 0543/33430  
ufficio dibattimento 0543/717229 0543/717359  
ufficio contenzioso civile 0543/717321 0543/717291 civile.tribunale.forli@giustizia.it
CANCELLERIA CIVILE 0543/717215    
ufficio esecuzioni penali 0543/717257 0543/717320 penale.tribunale.forli@giustizia.it
UFFICIO ESECUZIONI MOBILIARI E IMMOBILIARI 0543/717224 0543/717252 esecuzioni.tribunale.forli@giustizia.it
UFFICIO RECUPERO SPESE 0543/717322    
uffICIO SPESE DI GIUSTIZIA (Mod. 12) 0543/717287    
ufficio volontaria giurisdizione 0543/717222 0543/717239  
ufficio corpi di reato 0543/717301    
ufficio fallimentare 0543/717223 0543/33537  
ufficio decreti penali 0543/717251    

Tribunale Sezione distaccata di Cesena

Cesena
Tel: 0547/368511
Fax: 0547/368551
Competenza territoriale: Bagno di Romagna – Borghi – Cesena – Cesenatico –Gambettola – Gatteo – Longiano – Mercato Saraceno - Montiano – Roncofreddo – San Mauro Pascoli –Sarsina – Savignano sul Rubicone – Sogliano al Rubicone – Verghereto…
Personale
Direttore Amministrativo (area c pos c2)
  1. Dott. Bellaccini Teresa
  2. Dott. Tonini Giorgio
Cancelliere (area b pos b3)
  1. Colonna Lucia
Operatore Giudiziario (area b pos b1)
  1. Batani Sonia
Centralinista telefonico non vedente (area b pos b1)
  1. Cola Maura
Ausiliario (area a pos a1)
  1. Loi Mariella
  2. Serofilli
Assistente Giudiziario (area b pos b2)
  1. Triboli Giorgio
  2. Detti Emanuele
  3. Dell'Amore Raffaella
  4. Corella
Funzionario Giudiziario (area c pos C1)
  1. Dott. De Luca Rosaria Antonietta
  2. Giuliano Luisa Eleonora
  3. Posto Vacante
Recapiti telefonici
Recapiti di Tribunale Sezione distaccata di Cesena
Sezione/Ufficio Telefono Fax Email
Giudici      
dott. Mazzino BARBENSI 0547/368511    
dott. Alessia VICINI 0547/368511    
dott. Silvia ZINITI 0547/368511    
SEGRETERIA AMMINISTRATIVA 0547/368520    
UFFICIO RECUPERO SPESE 0547/368501    
uffICIO SPESE DI GIUSTIZIA (Mod. 12) 0547/368515    
ufficio volontaria giurisdizione 0547/368520    
Cancelleria CONTENZIOSO Civile 0547/368513 - 500    
cancelleria penale 0547/368518 – 512 - 514    
ufficio esecuzioni mobiliari 0547/368517    

Procura della Repubblica di Forlì

Forlì
Tel: 0543/717111
Competenza territoriale: Bagno di Romagna – Bertinoro - Borghi – Castrocaro Terme e Terra del Sole - Cesena – Cesenatico – Civitella di Romagna – Dovadola – Forlì – Forlimpopoli – Galeata - Gambettola – Gatteo – Longiano – Meldola - Mercato Saraceno - Modigliana – Montiano – Portico e San Benedetto – Predappio – Premilcuore – Rocca San Casciano - Roncofreddo – San Mauro Pascoli – Santa Sofia - Sarsina – Savignano sul Rubicone – Sogliano al Rubicone – Tredozio - Verghereto
Personale
Procuratore della repubblica
  1. Posto Vacante
Sostituti Procuratori
  1. Dott. Mancini Alessandro
  2. Dott. Santangelo Filippo
  3. Dott. Gattelli Marilù
  4. Dott. Forte Marco
  5. Dott. Bartolozzi Antonio Vincenzo
  6. Dott. Di vizio Fabio
  7. Posto Vacante
Dirigente
  1. Dott. Grandi Paolo
Direttore di Cancelleria (area c pos c3)
  1. Dott. Venturi Maria Grazia
Cancelliere (area c pos c2)
  1. Dott. Francia Flavio
Cancelliere (area c pos c1)
  1. Dott. Pienti Claudio
  2. Dott. Iaccarino Wanda
  3. Dott. Marghella Mariantonietta Amanda
  4. Dott. Quarneti Maria Chiara
  5. Dott. Barzanti Maria Antonietta
  6. Geom. Pasini Stefano (comandato)
  7. Posto Vacante
Cancelliere (area b pos b3)
  1. Mariani Piero
  2. Ruscelli Carla
  3. Leccese Salvatore
  4. Nadiani Bruna
  5. Lambertini Loredana
  6. Dott. Pizza Angela
Operatore Giudiziario (area b pos b1)
  1. Spighi Giuseppina
  2. Zuccarini Maurizia
  3. Chiarelli Angela
  4. Casetti Carla
  5. Matani Patrizia
  6. Posto Vacante
Autista (area b pos b1)
  1. Ceccarelli Gian Luca
  2. Magnani Marco
  3. Posto Vacante
Ausiliario (area a pos a1)
  1. Gentili Ermes
  2. Gualtieri Sandro
  3. Filippini Giuliana
Assistente Giudiziario (area b pos b2)
  1. Severi Sabrina
  2. Picone Maria Grazia
  3. Perini Serena
  4. Cortini Carla
  5. Giorgetti Angela
  6. Fattini Cinzia
Recapiti telefonici
Recapiti di Procura della Repubblica di Forlì
Sezione/Ufficio Telefono Fax Email
PROCURATORE DELLA REPUBBLICA 0543/717205   procura.forli@giustizia.it
DIRIGENTE 0543/717269    
SEGRETERIA AMMINISTRATIVA 0543/717266 0543/717373  
UFFICIO ECONOMATO – MANDATI SPESE DI GIUSTIZIA 0543/717202    
segreteria procuratore 0543/717205    
segreteria dott. mancini 0543/717281 0543/717330  
segreteria dott. santangelo 0543/717280 0543/717330  
segreteria dott. gattelli 0543/717267 0543/717315  
segreteria dott. forte 0543/717287 0543/717315  
segreteria dott. di vizio 0543/717286 0543/717315  
segreteria dott. bartolozzi 0543/717305 0543/717315  
segreteria ignoti e atti non cost. reato 0543/717200 0543/717290  
ufficio registro generale 0543/717268    
ufficio dibattimento 0543/717314 0543/717356  
ufficio affari civili 0543/717202    
ufficio esecuzioni penali 0543/717285 0543/717283  
casellario giudiziale 0543/717262 0543/717261  
depositi giud. ri e mod. 42 0543/717335    

Ufficio del Giudice di Pace di Forlì

Forlì
Tel: 717411
Fax: 717426
Competenza territoriale: Bertinoro-Castrocaro Terme e Terra del Sole-Civitella di Romagna-Dovadola-Forlì-Forlimpopoli-Galeata-Meldola-Modigliana-Portico e San Benedetto-Predappio-Premilcuore-Rocca San Casciano-Santa Sofia-Tredozio.

Calendario delle udienze

  • Civili: lunedì, martedì, giovedì, venerdì, ore 9,00-il mercoledì, alle ore 9,00 udienze di sola istruzione e previo consenso delle parti, citazioni verbali e conciliazioni in sede non contenziosa.
  • Penali: 3°lunedì,1°-2°-3°martedì, 3°mercoledì,1°-3°giovedì del mese.
Personale
Giudice di Pace
  1. Avv. Gaddoni Verdiana
  2. Avv. Zoli Serena
  3. Avv. Laghi Milena
  4. Avv. Pallotti Francesca
  5. Avv. Linguanti Adele
  6. Avv. Laghi Roberta
Direttore Amministrativo (area c pos c3s)
  1. Dott.ssa Trasente Maria Rosaria
Cancelliere (area c pos c1)
  1. Zangheri Paolo
Cancelliere (area b pos b3)
  1. Zolini Monica
  2. Perillo Stefania
  3. Filipponi Laura
Operatore Giudiziario (area b pos b2)
  1. Giapponesi Oriana
  2. Facciani Marina
  3. Cavina Barbara
Operatore Giudiziario (area b pos b1)
  1. Versari Paola
Ausiliario (area a pos a1)
  1. Berti Miriam

Ufficio NEP di Cesena

Cesena
Tel: 0547-26882
Fax: 0547 - 22434
Personale
Cancelliere (area c pos c2)
  1. Posto Vacante (Ufficiale Giudiziario)
Cancelliere (area c pos c1)
  1. Dott. D'Aurora Arcangelo
  2. Dott. Scarpa Flora
  3. Dott. Poletti Alessandro
  4. Dott. Manuzzi Elisabetta
Cancelliere (area b pos b3)
  1. Loffredo Antonietta
  2. Colacicco Carlo
Operatore Giudiziario (area b pos b2)
  1. Tosi Derna
  2. La Deda Rosaria
  3. La Deda Cesare

Ufficio NEP di Forlì

Forlì
Tel: 0543/717436 - 439 - 440
Fax: 0543/370936
Personale
Cancelliere (area b pos b3)
  1. Di Falco Giuseppe (Aiut. Uff. Giud.)
  2. Cordara Liuba (Aiut. Uff. Giud.)
  3. Rosati Maurizia (Aiut. Uff. Giud.)
  4. Argelli Enrica (Aiut. Uff. Giud.)
Operatore Giudiziario (area b pos b2)
  1. Zamboni Rosella
  2. Balestri Carmen
  3. Ravaioli Simona
  4. Capillo Francesco
Ufficiale Giudiziario (area c pos C2)
  1. Posto Vacante
Ufficiale Giudiziario (area c pos C1)
  1. Corbo Sergio
  2. Dott. Brughieri Michele
  3. Dott. Benazzi Riccardo
  4. Dott. De Nonno Simona
  5. Posto Vacante

Circondario di Modena

Tribunale di Modena

Via P. Giardini n. 3 - 41026 Modena
Competenza territoriale: Fanano – Fiumalbo – Guiglia – Lama Mocogno – Montecreto – Montese – Palagano –Pavullo nel Frignano - Pievepelago – Polinago – Riolunato – Serramazzoni – Sestola - Zocca
Personale
Cancelliere (area c pos c2)
  1. Posto Vacante
Cancelliere (area c pos c1)
  1. Cavalletti Maria Rosa
Cancelliere (area b pos b3)
  1. Posto Vacante
Operatore Giudiziario (area b pos b2)
  1. Pattarozzi Maria Giuseppina
Ausiliario (area a pos a1)
  1. Tebaldi Maria

Tribunale Sezione distaccata di Sassuolo

Piazza Tien An Men n. 4 - 41049 Sassuolo
Competenza territoriale: Fiorano Modenese – Frassinoro – Maranello – Montefiorino - Prignano sulla Secchia – Sassuolo
Personale
Cancelliere (area c pos c2)
  1. Posto Vacante
Cancelliere (area c pos c1)
  1. Posto Vacante
Cancelliere (area b pos b3)
  1. Posto Vacante
Operatore Giudiziario (area b pos b2)
  1. Bonifazi Massimiliano
Ausiliario (area a pos a1)
  1. Posto Vacante
Recapiti telefonici
Recapiti di Tribunale Sezione distaccata di Sassuolo
Sezione/Ufficio Telefono Fax Email
CANCELLERIA CIVILE 1844981-989 1844994  
CANCELLIERIA PENALE 1844980 1844984  

Ufficio del Giudice di Pace di Mirandola

Via Agnini, 36 - 41037 Mirandola
Fax: 22943
Competenza territoriale: Mirandola – Cavezzo – Concordia sulla Secchia – Medolla – San Possidonio – San Prospero
Personale
Giudice di Pace
  1. Dott. Graziani Rodolfo Roberto ((Coordinatore))
Cancelliere (area c pos c2)
  1. Posto Vacante
Cancelliere (area b pos b3)
  1. Posto Vacante
Operatore Giudiziario (area b pos b1)
  1. Posto Vacante
Ausiliario (area a pos a1)
  1. Ciociola Maria
Recapiti telefonici
Recapiti di Ufficio del Giudice di Pace di Mirandola
Sezione/Ufficio Telefono Fax Email
CANCELLERIA CIVILE E PENALE 610880 22943  
GIUDICE DI PACE COORDINATORE 610830    

Ufficio del Giudice di Pace di Pavullo nel Frignano

Via Marchiani 87 - 41026 Pavullo nel Frignano
Fax: 324855
Competenza territoriale: Fanano – Fiumalbo – Lama Mocogno – Montecreto – Montese –Pavullo nel Frignano - Pievepelago – Polinago – Riolunato – Serramazzoni – Sestola
Personale
Giudice di Pace
  1. Posto Vacante
Cancelliere (area c pos c2)
  1. Posto Vacante
Cancelliere (area b pos f3)
  1. Pattuzzi Franca
Ausiliario (area a pos f1)
  1. Iattoni Giuseppe
Assistente Giudiziario (area b pos f2)
  1. Antoni Ida
Assistente Giudiziario (area b pos f1)
  1. Antoni Marinella
Recapiti telefonici
Recapiti di Ufficio del Giudice di Pace di Pavullo nel Frignano
Sezione/Ufficio Telefono Fax Email
CANCELLERIA CIVILE 324839    
CANCELLERIA PENALE 324884    
GIUDICE DI PACE COORDINATORE 324868    

Ufficio del Giudice di Pace di Finale Emilia

Piazza Garibaldi, 17 - 41034 Finale Emilia
Fax: 93695
Competenza territoriale: (Finale Emilia – Camposanto - San Felice sul Panaro)
Personale
Giudice di Pace
  1. Dott. De Roberto Leonardo ((Coordinatore))
Cancelliere (area c pos c1)
  1. Posto Vacante
Cancelliere (area b pos b3)
  1. Meletti Giuliana
Operatore Giudiziario (area b pos b1)
  1. Boetti Michela
Ausiliario (area a pos a1)
  1. Vitello Gennaro ((distaccato c/oProc. Rep. Torre Annunziata))
Altro personale (area b pos b2)
  1. Gallini Sergio (In comando da Comune Finale E.)
Recapiti telefonici
Recapiti di Ufficio del Giudice di Pace di Finale Emilia
Sezione/Ufficio Telefono Fax Email
CANCELLERIA CIVILE E PENALE 90257 - 90692    
GIUDICE DI PACE COORDINATORE 90257 - 90692    

Ufficio del Giudice di Pace di Vignola

Via Bellucci. 3A - 41058 Vignola
Fax: 762564
Competenza territoriale: Vignola – Savignano sul Panaro – Guiglia – Zocca – Marano sul Panaro – Castelvetro – Spilamberto
Personale
Giudice di Pace
  1. Dott. Giglio Domenico ((Coordinatore))
  2. Posto Vacante
Cancelliere (area c pos c2)
  1. Posto Vacante
Cancelliere (area b pos b3)
  1. Del Pozzo Isabella
Operatore Giudiziario (area b pos b1)
  1. Vittorioso Marco
Recapiti telefonici
Recapiti di Ufficio del Giudice di Pace di Vignola
Sezione/Ufficio Telefono Fax Email
CANCELLERIA CIVILE E PENALE 773493    
GIUDICE DI PACE COORDINATORE 773493    

Ufficio NEP di Modena

Corso Canalgrande n. 60 - 41100 Modena
Fax: 2131220
Competenza territoriale: Bastiglia – Bomporto – Campogalliano – Castelfranco Emilia – Castelnuovo Rangone – Formigine – Modena – Nonantola – Ravarino – San Cesario sul Panaro
Personale
Ufficiale Giudiziario (area c pos c3)
  1. Posto Vacante
Ufficiale Giudiziario (area c pos C2)
  1. Posto Vacante
Ufficiale Giudiziario (area c pos C1)
  1. De Angelis Quirino
  2. De Donato Giuseppe
  3. Febbraro Luigi
  4. Giglio Anna Maria
  5. Greco Alfredo
  6. Iacuzio Francesco
  7. Lucaselli Tiziana
  8. Pavan Claudia
  9. Scoleri Anna Maria Elena
  10. Sgroi Esmeralda
Ufficiale Giudiziario (area b pos b3)
  1. Arcaro Tiziana
  2. Caruso Salvatore
  3. Caselli Claudia
  4. Etna Francesco
  5. Fino Donato ((in pensione dal 31.1.2011))
  6. Giusti Barbara
  7. Lettera Rosa
  8. Poletti Fabrizio
  9. Zito Luisa
Ufficiale Giudiziario (area b pos b2)
  1. Faicchia Maria Giuseppina
  2. Limatola Sosio
  3. Macciocchi Daniela
  4. Pate Fabio
  5. Pini Patrizia
  6. Scarlata Arcangela
  7. Vescio Giovanni Paolo
Recapiti telefonici
Recapiti di Ufficio NEP di Modena
Sezione/Ufficio Telefono Fax Email
DIRIGENTE UNEP – FEBBRARO LUIGI 2131103    
DE ANGELIS QUIRINO 2131107 2131163  
DE DONATO GIUSEPPE 2131108 2131163  
GIGLIO ANNA MARIA – GRECO ALFREDO 2131162-2131105 2131162  
IACUZIO FRANCESCO 2131104    
LUCASELLI TIZIANA 2131109 2131163  
PAVAN CLAUDIA 2131106 2131163  
SCOLERI ANNA MARIA – SGROI ESMERALDA 2131110-2131153 2131163  
ARCARO TIZIANA –POLETTI FABRIZIO 2131117-2131118    
CARUSO SALVATORE 2131115    
ETNA FANCESCO 2131116    
FINO DONATO (in pensione dal 31.1.2011) 2131113    
GIUSTI BARBARA 2131112    
LETTERA ROSA – ZITO LUISA 2131112-2131125    
FAICCHIA MARIA GIUSEPPINA – PATE FABIO 2131121    
MACCIOCCHI DANIELA – PINI PATRIZIA 2131122    
LIMATOLA SOSIO – VESCIO GIOVANNI PAOLO 2131126-2131123    
SCARLATA ARCANGELA 2131120    

Ufficio NEP di Sassuolo

Piazza Tien An Men n. 4 - 41049 Sassuolo
Tel: 1844982
Competenza territoriale: Fiorano Modenese – Frassinoro – Maranello – Montefiorino - Prignano sulla Secchia – Sassuolo
Personale
Ufficiale Giudiziario (area c pos C2)
  1. Posto Vacante
Ufficiale Giudiziario (area c pos C1)
  1. Rossi Luca
Ufficiale Giudiziario (area b pos b3)
  1. Posto Vacante
Ufficiale Giudiziario (area b pos b2)
  1. Posto Vacante
Recapiti telefonici
Recapiti di Ufficio NEP di Sassuolo
Sezione/Ufficio Telefono Fax Email
UFFICIO UNEP 1844982 1844994  

Ufficio NEP di Pavullo

Via P. Giardini n. 3 - 41026 Pavullo
Fax: 21773
Competenza territoriale: Fanano – Fiumalbo – Guiglia – Lama Mocogno – Montecreto – Montese – Palagano –Pavullo nel Frignano - Pievepelago – Polinago – Riolunato – Serramazzoni – Sestola - Zocca
Personale
Ufficiale Giudiziario (area c pos C2)
  1. Posto Vacante
Ufficiale Giudiziario (area c pos C1)
  1. Posto Vacante
Ufficiale Giudiziario (area b pos b3)
  1. Posto Vacante
Ufficiale Giudiziario (area b pos b2)
  1. Posto Vacante
Recapiti telefonici
Recapiti di Ufficio NEP di Pavullo
Sezione/Ufficio Telefono Fax Email
CANCELLERIA CIVILE E PENALE 20264    
UFFICIO UNEP 20316 21773  

Circondario di Parma

Tribunale di Parma

Parma
Tel: 0521-031311
Competenza territoriale: Parma – Albareto – Bedonia – Berceto - Borgo Val di Taro- Calestano – Collecchio – Colorno – Compiano – Corniglio – Felino - Fornovo Taro – Langhirano - Lesignano dè Bagn i- Mezzani - Monchio delle Corti –Montechiarugolo - Neviano degli Arduini – Palanzano - Sala Baganza – Sissa –Solignano – Sorbolo – Terenzo - Tizzano Val Parma – Tornolo – Torrile –Traversetolo – Trecasali – Valmozzola - Varano dè Melegari - Varsi.
Personale
Presidente del Tribunale
  1. Dott.ssa Fiengo Eleonora (f.f.)
Presidente di Sezione
  1. Dott.ssa Fiengo Eleonora (Penale)
G.O.T.
  1. Dott.ssa Annunziata Maddalena
  2. Dott.ssa Caselgrandi Fulvia
  3. Dott. Ferrarini Luigi
  4. Dott.ssa Mainardi Luisa
  5. Dott.ssa Mattace Bianca
  6. Dott. Monaco Giuseppe ((Parma e Sez. dist. di Fidenza))
  7. Dott.ssa Salati Katia
  8. Dott. Cancelliere Livio
  9. Dott.ssa Dallagiacoma Cristina
  10. Dott.ssa Sciurpa Teresa
Giudici
  1. Dott.ssa Fiengo Eleonora
  2. Dott.ssa Sinisi Nicola
  3. Dott.ssa Vezzosi Elena
  4. Dott.ssa Ioffredi Antonella
  5. Dott.ssa Cavallari Silvia
  6. Dott.ssa Artusi Paola
  7. Dott.ssa Sarli M. Cristina
  8. Dott. Rogato Pietro
  9. Dott. Coscioni Giuseppe
  10. Dott. Cicciò Giacomo
  11. Dott. Forziati Ulisse
  12. Dott. Fabbrizzi Giampaolo
  13. Dott. Pascarelli Roberto
  14. Dott. Nigro Gabriele
  15. Dott. Mari Renato
  16. Dott. Lo Moro Mariano
  17. Dott. Pantalone Pasquale
  18. Dott. Mastroberardino Gennaro
  19. Dott. Carlo Saverio Ferraro ((Parma e Sez. dist. di Fidenza))
  20. Dott. Conti Alessandro
  21. Dott. Vittoria Marco
  22. Dott.ssa Montesarchio Valeria
  23. Dott. Cina Francesco ((Sez. dist. di Fidenza))
Cancelliere (area c pos c2)
  1. Dott. Petruzzi Daniele
  2. Dott.ssa Lunardini Paola
  3. Dott. Carezzana Leonardo
  4. Dott.ssa Gardoni Elide
  5. Dott.ssa Bernacchia M. Chiara
  6. Dott. Vicariotto Ferdinando ((in comando dall’Autorità di Bacino del fiume Po))
Cancelliere (area c pos c1)
  1. Dott.ssa Giusti Maria
  2. Percudani Alessandra
  3. Dott. Manigrasso Luigi
  4. Avanzini M. Cristina
  5. Benedetti Maurizia
  6. Buratti Giuseppe
  7. Felli Elena
  8. Dott.ssa Grano Valentina
  9. Dott.ssa Vignes Sara
  10. Gradella Margherita
  11. Dott.ssa Semonella Letizia
  12. Ralli Daniela
  13. Messinò Domenico
Cancelliere (area c pos c1 super)
  1. Pecchini Anna Maria
  2. Restano Gennaro
Cancelliere (area b pos b3)
  1. Musto Giancarlo
  2. Pichelli Maria
  3. Dott.ssa Stefani Alessandra
  4. Magri Lucia
  5. D'Amico Rita ((in comando dal Comune di Parma))
Cancelliere (area b pos B3s)
  1. Andreoli Iride
  2. Caracciolo Annamaria
  3. Dott.ssa De Lellis Adelina
  4. Lodi Rosanna
  5. Magnani Danila
  6. Trapani Maria
Operatore Giudiziario (area b pos b2)
  1. Messina Marina
  2. Pecchini Maurizia
  3. Giorgione Umberto ((in comando dalla Regione Emilia Romagna))
  4. Pinardi Paola
  5. Cornati Daniela
  6. Secchi M. Grazia
  7. Fornari Marina ((part-time))
  8. Del Rio Antonella
  9. Ferrarini Manuela
  10. Spotti Simona
  11. Croci Stefania
  12. Cavalca Maura
  13. Ferro Susanna
  14. Zò Grazia
  15. Bosi Daniela
  16. Papaccio Salvatore
  17. Sportelli Gabriella
  18. Raboini M. Cristina
  19. Dott.ssa Gaulli Teresa
  20. Bandini Martina
  21. Del Rio M. Grazia
  22. Ruzzo Antonella
  23. Panetta F. Nicola
  24. Brunetto Daniela ((in distacco dalla Procura di Piacenza))
  25. Morgia Paolo
  26. Porta Liliana
Operatore Giudiziario (area b pos b1)
  1. Dott.ssa Traverso Stefania
  2. Pipitone Alessandra
  3. Vescovi M. Assunta
  4. Uccelli Mariella
  5. Brindani Anna
  6. Capellini Luciano ((in comando dal Ministero dell’Economia e Finanze – Dip. Prov.le del Tesoro di Parma))
Centralinista telefonico non vedente (area b pos b1)
  1. Bilotta Emanuele
Autista (area b pos b1)
  1. Armanini Gabriele
  2. Rastelli Renato
  3. Saporito Pietro
  4. Manzari Vito
Ausiliario (area a pos a1)
  1. Matteis Fernando
  2. Luppino Concetta
  3. Carbognani Anna
  4. Incutti Emilia
  5. Dassi Ilaria
  6. Micillo Antonio
  7. Zucconi Franco ((applicato dal Giudice di Pace di Borgo Val di Taro))
Recapiti telefonici
Recapiti di Tribunale di Parma
Sezione/Ufficio Telefono Fax Email
PRESIDENTE 031300-031301    
SEGRETERIA MAGISTRATI 031362-304-305 285048 tribunaleparma@giustizia.it
PRESIDENTE SEZ. PENALE 31318    
DIRIGENTE 31303    
SEGRETERIA AMMINISTRATIVA 031362-304-305 285048 tribunaleparma@giustizia.it
UFFICIO ECONOMATO 31362    
UFFICIO MANDATI E MOD. 12 31396    
UFFICIO RECUPERO SPESE 31364    
UFFICIO VOLONTARIA GIURISDIZIONE 031337-359-358-361    
CANCELLERIA CIVILE 031338-339    
SEZIONE LAVORO 031369-372    
CAUTELARI - SEPARAZIONI GIUDIZIALI 31333    
TRIBUNALE DEL RIESAME 31347 31344  
UFFICIO G.I.P. 31309 031381-343  
CANCELLERIA PENALE DIBATTIMENTO 31327 31392  
UFFICIO CORPI DI REATO 31374    
CANCELLERIA FALLIMENTI 031313-314 31326  
UFFICIO ESECUZIONE MOBILIARE ED IMMOBILIARE 031331-031350    

Tribunale Sezione distaccata di Fidenza

Fidenza
Competenza territoriale: Fidenza – Bardi – Bore – Busseto – Fontanellato –Fontevivo – Medesano – Noceto - Pellegrino Parmense - Polesine Parmense –Roccabianca - Salsomaggiore Terme - San Secondo Parmense – Soragna - Zibello
Personale
G.O.T.
  1. Dott. Monaco Giuseppe
Giudici
  1. Dott. Ferraro Carlo Saverio (Giudice penale)
  2. Dott. Cina Francesco (Giudice civile)
Cancelliere (area c pos c1)
  1. Dott. Arati Gianfranco
Cancelliere (area b pos b3)
  1. Mastrogiovanni Sandra Luisa
Operatore Giudiziario (area b pos b2)
  1. Colucci Luigi
Ausiliario (area a pos a1)
  1. Valentino Rodolfo

Ufficio del Giudice di Pace di Parma

P.le Boito 1 Bis - 43100 Parma
Competenza territoriale: Collecchio - Colorno – Fontanellato – Fontevivo – Mezzani – Montechiarugolo – Neviano degli Arduini – Noceto – Parma – Roccabianca - Sala Baganza – San Secondo Parmense – Sissa – Sorbolo – Torrile – Traversatolo - Trecasali
Personale
Coordinatore
  1. Dott. Colella Ciriaco
Giudice di Pace
  1. Dott. Brighenti Franco
  2. Dott.ssa Cesaretti Germana
  3. Dott. Cocconcelli Augusto
  4. Dott. Gaiba Stefano
  5. Dott.ssa Lottici Maria Cristina
  6. Dott.ssa Mazza Simonetta
  7. Dott. Netta Pasquale
  8. Dott.ssa Ragusa Giacoma
  9. Dott.ssa Reggi Bice
  10. Dott. Sclocchis Giacomo Franco
  11. Dott. Zauli Saianj Antonio Maria
Direttore di Cancelleria (area c pos c3)
  1. Posto Vacante
Cancelliere (area c pos c2)
  1. Rossi Maura
Cancelliere (area c pos c1)
  1. Zambonini Paolo
Cancelliere (area b pos b3)
  1. Chiriacò Carmela
  2. Coelli Rosanna
  3. Sacchi Maria
  4. Sorichetti Cinzia
Operatore Giudiziario (area b pos b2)
  1. Bux Teresa
  2. Iannazzone Giovanna
  3. Magnani Marilena
  4. Miodini Tiziana
  5. Miodini Milena
Operatore Giudiziario (area b pos b1)
  1. Ferrari Maria Grazia
  2. Pappaterra Liliana
Ausiliario (area a pos a1)
  1. Bolsi Sandra
  2. Alfieri Chiara Rita
Altro personale (area b pos b1)
  1. Festa Maria (centralinista)
Recapiti telefonici
Recapiti di Ufficio del Giudice di Pace di Parma
Sezione/Ufficio Telefono Fax Email
Giudice di Pace Coordinatore dott. Ciriaco Colella 220823    
Brighenti dott. Franco 220827    
Cesaretti dott.ssa Germana 220820    
Cocconcelli dott. Augusto 220814    
Gaiba dott. Stefano 220834    
Lottici dott.ssa Maria Cristina 220829    
Mazza dott.ssa Simonetta 220828    
Netta dott. Pasquale 220830    
Ragusa dott.ssa Giacoma 220821    
Reggi dott.ssa Bice 220822    
Sclocchis dott. Giacomo Franco 220815    
Zauli Saianj dott. Antonio Maria 220824    
SEGRETERIA AMMINISTRATIVA 220812 - 220813 230136  
CANCELLERIA CIVILE ( CAUSE ORDINARIE) 220816 - 220817 230136  
CANCELLERIA CIVILE ( OPP. SANZIONI AMM.VE) 220819 - 220825    
CANCELLERIA PENALE 220831- 220832 - 220833 220835  

Ufficio NEP di Parma

Parma
Recapiti telefonici
Recapiti di Ufficio NEP di Parma
Sezione/Ufficio Telefono Fax Email
Simeone Gianfranco - Ufficiale Giudiziario Dirigente 0521 - 1916435    
Licciardello Caterina - Ufficiale Giudiziario C1 0521 - 1916434    
Di Salvo Claudio - Ufficiale Giudiziario C1 0521 – 1916433    
Piantoni Federica - Ufficiale Giudiziario C1 0521 – 1916433    
Gambardella Maria A. - Ufficiale Giudiziario C1 0521 – 1916432    
Pella Alessandro - Ufficiale Giudiziario C1 0521 – 1916432    
Primiceri Francesco - Ufficiale Giudiziario C1 0521 – 1916431    
Fabrizzi Silvana - Ufficiale Giudiziario C1 0521 – 1916427    
Liguori Silvana - Ufficiale Giudiziario C1 0521 – 1916427    
Panarella Roberta - Ufficiale Giudiziario B3 0521 – 1916434    
Tagliavini Luciano - Ufficiale Giudiziario B3 0521 – 1916430    
Totino Armando - Ufficiale Giudiziario B3 0521 – 1916430    
Marotta Benedetto - Ufficiale Giudiziario B3 0521 – 1916429    
Bertinelli Valeria - Operatore B2 0521 – 1916426    
Di Cintio Antonella - Operatore B2 0521 – 1916426    
Gastaldi Claudio - Operatore B2 0521 – 1916426    
Bertolotti Paola - Operatore B2 0521 – 1916428    
Maiocco Sergio - Operatore B2 0521 – 1916428    

Ufficio NEP di Fidenza

Fidenza
Personale
Operatore Giudiziario (area b pos b2)
  1. Romaniello Francesca
Ufficiale Giudiziario
  1. Solimeo Roberto
  2. Scalise Giuseppina
Recapiti telefonici
Recapiti di Ufficio NEP di Fidenza
Sezione/Ufficio Telefono Fax Email
CANCELLERIA CIVILE 522064 532648  
CANCELLERIA PENALE 522597 533465  
ufficio nep   528548  

Circondario di Piacenza

Tribunale di Piacenza

Piacenza
Competenza territoriale: Piacenza
Personale
Presidente del Tribunale
  1. Dott. Tucci Domenico Antonio
Presidente di Sezione
  1. Posto Vacante
Giudici
  1. Dott.ssa Andretta Manuela
  2. Dott. Bersani Giuseppe
  3. Dott. Boselli Maurizio
  4. Dott. Bussi Gianandrea
  5. Dott. Coderoni Mario
  6. Dott.ssa Fagnoni Monica
  7. Dott.ssa Gatti Marisella
  8. Dott. Massa Pio
  9. Dott. Morlini Gianluigi
  10. Dott. Picciau Giovanni
  11. Dott. Riganti Umberto
  12. Dott.ssa Savastano Adele
  13. Dott.ssa Schiaffino Maria Gabriella
Dirigente
  1. Posto Vacante
Direttore di Cancelleria (area c pos c3)
  1. Posto Vacante
Cancelliere (area c pos c2)
  1. Dott.ssa Battecca Elisabetta
  2. Dott.ssa Bisagni Maria Cristina
  3. Dott.ssa Civardi Leonarda
Cancelliere (area c pos c1)
  1. Alberti Maria Francesca
  2. Dott. Arpea Antonio
  3. Costa Graziella
  4. Dallagiovanna Daniela
  5. Gazzola Luigi
  6. Gremmi Bruno
  7. Dott.ssa Loschi Fausta
  8. Marzi Annamaria
  9. Pedin Elena
  10. Rebecchi Maria Grazia
  11. Ruvutuso Grazia
  12. Scarano Raimondo
  13. Dott. Zuccalà Giuseppe
Cancelliere (area b pos b3)
  1. Dott. Aufieri Vincenzo
  2. Barilli Sara
  3. Dott. Bertarelli Aldo
  4. Falvella Anna
  5. Frattini Silvia
  6. Gatti Maria Rosa
  7. Pengue Maria Luisa
  8. Serra Maria Grazia
  9. Tassi Raffaello
Operatore Giudiziario (area b pos b3)
  1. Posto Vacante
Operatore Giudiziario (area b pos b2)
  1. Bini Norina
  2. Cremona Pina
  3. Dellacecca Luciana
  4. Fiorani Francesca
  5. Grassi Graziella
  6. Naselli Agata Lucia
  7. Noè Rosalba
  8. Pisanu Francesca
  9. Porcari Lorella
  10. Restelli Mariangela
  11. Silva Gianna
  12. Sottani Annamaria
  13. Vergaretti Valentina
Operatore Giudiziario (area b pos b1)
  1. Cordani Silvana
  2. Fava Sabrina
  3. Felisi Elisabetta
  4. Fornaroli Fabrizia
  5. Olivieri Silvia
  6. Saltarelli Loretta
  7. Dott.ssa Suman Giuseppina
  8. Veneziani Maria Antonella
  9. Zilioli Cinzia
Autista (area b pos b1)
  1. Carmeli Werter
  2. Giamè Carmine
  3. Mariottini Gabriele
Ausiliario (area b pos b1)
  1. Posto Vacante
Ausiliario (area a pos a1)
  1. Betti Silvana
  2. Fregoso Mario
  3. Gazzola Rosanna
  4. Dott.ssa Mori Mariangela
  5. Pancini Elisabetta
Recapiti telefonici
Recapiti di Tribunale di Piacenza
Sezione/Ufficio Telefono Fax Email
PRESIDENTE 342227    
SEGRETERIA MAGISTRATI 342225 332672  
PRESIDENTE SEZ. PENALE *****    
PRESIDENTE II^ SEZ. CIVILE *****    
DIRIGENTE *****    
SEGRETERIA AMMINISTRATIVA 342279 - 342283 342270-331451 tribunale.piacenza@giustizia.it
UFFICIO ECONOMATO 342309    
UFFICIO MANDATI E MOD. 12 342244-342296    
UFFICIO RECUPERO SPESE 342244-342308    
UFFICIO VOLONTARIA GIURISDIZIONE 342243-342241    
CANCELLERIA CIVILE 342245-342258    
SEZIONE LAVORO 342230-342229    
CAUTELARI - SEPARAZIONI GIUDIZIALI 342245    
TRIBUNALE DEL RIESAME 342231 329695  
UFFICIO G.I.P. 342279-342271 342270  
CANCELLERIA PENALE DIBATTIMENTO 342302 329695  
UFFICIO CORPI DI REATO 342275    
CANCELLERIA FALLIMENTI 342286-342285 342270  
UFFICIO ESECUZIONE MOBILIARE ED IMMOBILIARE 342223-342221-342222    
E-MAIL SEGRETERIA PRESIDENTE     tribunale.piacenza@giustizia.it

Procura della Repubblica di Piacenza

Via del Consiglio n.15 - 29100 Piacenza
Personale
Procuratore Capo
  1. Dott. Bardi Lucio
Sostituti Procuratori
  1. Dott. Colonna Antonio
  2. Dott. Platè Letizia
  3. Dott. Versini Michela
  4. Dott. Chicca Ornella
  5. Dott. Pisante Emilio ((in attesa imissione in possesso))
Direttore di Cancelleria (area c pos c3)
  1. Posto Vacante
Cancelliere (area c pos c2)
  1. Dott.ssa Rigolli Tiziana
  2. Dott.ssa De Anseris Maria Rosaria ((trasferimento già deliberato-in attesa immissione in servizio settembre 2009))
Cancelliere (area c pos c1)
  1. Messori Massimiliano (C1S)
  2. Agogliati Piera
  3. Di Nicola Maria Antonietta
  4. Posto Vacante
Cancelliere (area b pos b3)
  1. Fermi Emilia (B3S (in pensione dall’1.11.09))
  2. Noè Cinzia (B3S)
  3. Franciò Carmela
  4. Posto Vacante
  5. Forastiero Luciano (( da Amm.ne Fin. - ex ETI ) con comando a tempo indeterminato)
  6. Gaeta Angela (( Agente Polizia Municipale Unione terre Verdiane ) Comando attualmente scadente all11.11.09,salvo proroga)
Operatore Giudiziario (area b pos b2)
  1. Perdoni Elisa
  2. Cattozzo Silvana
  3. Lastricati Enrica
  4. Londrini Vittoria
  5. Brunetto Daniela ((disposto rientro da distacco a PR))
  6. Posto Vacante
Operatore Giudiziario (area b pos b1)
  1. Landi Liliana
  2. Loizzo Isabella Anna
  3. Scioli Marilena
  4. Cefalota Elisabetta
  5. Schiaffonati Camilla
  6. Di Benedetto Carmela
  7. Pancini Maria
  8. x x
Autista (area b pos b1)
  1. Franchini Giorgio
  2. Incalza Pietro ((trasferimento già disposto – in attesa assunzione in possesso settembre 2009))
  3. Posto Vacante
Ausiliario (area b pos a1)
  1. Matarese Espedito
  2. Carini Maria
  3. Lamonica Maria Rosaria
  4. Fierro Carmela ((centralinista))
Ausiliario (area a pos a1)
  1. Guglielmetti Giuseppina

Ufficio del Giudice di Pace di Bobbio

Bobbio
Personale
Coordinatore
  1. Posto Vacante
Giudice di Pace
  1. Avv. Santacroce Angelo (Reggente)
Cancelliere (area c pos c2)
  1. Posto Vacante
Cancelliere (area b pos b3)
  1. Rapisarda Giuseppe
Operatore Giudiziario (area b pos b1)
  1. Posto Vacante
Ausiliario (area a pos a1)
  1. Ragalli Domenico
Recapiti telefonici
Recapiti di Ufficio del Giudice di Pace di Bobbio
Sezione/Ufficio Telefono Fax Email
GIUDICE DI PACE 0523-960001    
CANCELLERIA 0523-960001 0523-936411  

Ufficio del Giudice di Pace di Fiorenzuola D'arda

Fiorenzuola D'arda
Personale
Coordinatore
  1. Posto Vacante
Giudice di Pace
  1. Avv. Santacroce Angelo (Reggente)
Cancelliere (area c pos c2)
  1. Posto Vacante
Cancelliere (area b pos b3)
  1. Arfani Gualtero
Operatore Giudiziario (area b pos b2)
  1. Maschi Maria Luisa
Ausiliario (area a pos a1)
  1. Fantini Giorgio
Recapiti telefonici
Recapiti di Ufficio del Giudice di Pace di Fiorenzuola D'arda
Sezione/Ufficio Telefono Fax Email
GIUDICE DI PACE 0523-943204    
CANCELLERIA 0523-943204 0523-942392  

Ufficio del Giudice di Pace di Bettola

Bettola
Personale
Giudice di Pace
  1. Avv. Lignola Riccardo (Reggente)
Giudice di Pace Coordinatore
  1. Posto Vacante
Cancelliere (area c pos c2)
  1. Posto Vacante
Cancelliere (area b pos b3)
  1. Posto Vacante
Operatore Giudiziario (area b pos b1)
  1. Posto Vacante
Ausiliario (area a pos a1)
  1. Scagnelli Rita
Recapiti telefonici
Recapiti di Ufficio del Giudice di Pace di Bettola
Sezione/Ufficio Telefono Fax Email
GIUDICE DI PACE 0523-911772    
CANCELLERIA 0523-911772 0523-911798  

Ufficio NEP di piacenza

piacenza
Personale
Operatore Giudiziario (area b pos b1)
  1. Spotti Michela
Ufficiale Giudiziario (area c pos c3)
  1. Posto Vacante
Ufficiale Giudiziario (area c pos C2)
  1. Posto Vacante
Ufficiale Giudiziario (area c pos C1)
  1. Dott. Monari Alberto
  2. Dott.ssa Pifano Lucia
  3. Dott.ssa Stefanelli Eliana
  4. Dott.ssa Tommasi Eliana
  5. Dott. Tranquilli Sergio
Ufficiale Giudiziario (area b pos b3)
  1. Carnevale Massimo ((distaccato))
  2. Coppi Vincenzo
  3. Gagliarducci Marusca
  4. Gallo Antonella
  5. Lupi Sonia
  6. Speltini Rosalia
  7. Stefanelli Giovanni
Ufficiale Giudiziario (area b pos b2)
  1. Dott.ssa Cecere Giustina
  2. Maggi Antigone ((distaccata))
  3. Magliocco Patrizia ((distaccata))
  4. Tizzoni Adriana
  5. Zaccone Annamaria

Circondario di Ravenna

Tribunale di Ravenna

Viale Giovanni Falcone n. 67 - 48124 Ravenna
Tel: 0544 – 511611
Competenza territoriale: RAVENNA
Personale
Presidente del Tribunale
  1. Dott. Giani Alfredo (presidente f.f.)
Presidente di Sezione
  1. Dott.ssa Zavatti Milena
Giudici
  1. Dott. Lacentra Giangiacomo
  2. Dott. Santi Cesare
  3. Dott.ssa Calandra Cecilia
  4. Dott. Sereni Lucarelli Roberto
  5. Dott.ssa Cicognani Marina
  6. Dott.ssa Di Fiore Donatella
  7. Dott. Riverso Roberto
  8. Dott.ssa Indirli Danila
  9. Dott. Messini D'Agostini Piero
  10. Dott.ssa Mori Anna
  11. Dott. Vicini Massimo
  12. Dott. Evangelisti Roberto
  13. Dott.ssa Romagnoli Silvia
  14. Dott.ssa Allegra Antonella
  15. Dott.ssa Cinosuro Roberta
  16. Dott.ssa Galassi Monica
  17. Dott. Schiaretti Corrado
  18. Dott.ssa Zavaglia Francesca
  19. Dott.ssa Donofrio Annarita
  20. Dott.ssa Mazzini Flavia
Dirigente
  1. Dott.ssa Casadio Angela
Direttore di Cancelleria (area c pos c3)
  1. x x
Cancelliere (area c pos c2)
  1. Dott.ssa Zaffagnini Daniela
  2. Dott.ssa De Angelis Patrizia
  3. Dott. Petullà Roberto
  4. x x
Cancelliere (area c pos c1)
  1. Baruzzi Claudio
  2. Dott. Calabrese Alfonso Umberto
  3. Dott. Costa Antonio
  4. Dott.ssa Paesanti Nadia
  5. Augello Antonio
  6. Coratella Angela
  7. Gasdia Palmino
  8. Bartolini Settimia
  9. Tommasini Tamara
  10. Piraccini Donatella
  11. Dott.ssa D'Angelosante Onorina
  12. Rondoni Claudia
  13. Cavallini Anna Maria
  14. Dott.ssa Milillo Rosanna
  15. x x
Cancelliere (area b pos b3)
  1. Dott.ssa Di C'è Annalisa
  2. Randi Susi
  3. Versari Catia
  4. Giunchi Giuliana
  5. Dott.ssa Setaro Angela
  6. Filardi Giuseppe
  7. Potenza Emanuela Antonietta
  8. x x
Operatore Giudiziario (area b pos b3)
  1. x x
Operatore Giudiziario (area b pos b2)
  1. Profili Stefania
  2. Tondelli Marinella
  3. Sodini Tiziana
  4. Valenti Carlotta
  5. Zappia Silvana
  6. Albertini Liviana
  7. Gordini Rita
  8. Valentini Valeria
  9. Coruzzi Laura
  10. Gasperini Miria
  11. Zaccarini Monica
  12. Corbara Loretta
  13. Donati Gabriella
  14. Tramonti Cristina
  15. Pazzi Antonella
  16. Lippi Bruni Antonella
  17. Alonge Alfonso
  18. Dott.ssa Mastropietro Claudia
  19. Bertoni Alessandra
  20. Di Giuseppe Loredana
  21. Gobbi Paolo
  22. Nardini Graziella
  23. Pini Patrizia
Operatore Giudiziario (area b pos b1)
  1. Spada Luisa
  2. Laghi Maura
  3. Scalisi Licia
  4. Rambelli Cinzia
  5. Marinoni Laura
  6. Pane Concetta
Autista (area b pos b1)
  1. Costa Michele
  2. Minghetti Gian Paolo
  3. Montanari Leonida
  4. Caricato Massimo
Ausiliario (area b pos b1)
  1. x x
  2. Capacchione Assunta (Centralinista Non Vedente)
Ausiliario (area a pos a1)
  1. Ingrosso Antimo (distacco in altro ufficio)
  2. Vizzati Flavio
  3. Bacci Tiziana
  4. x x
  5. Perotti Loredana (ex LSU)
Recapiti telefonici
Recapiti di Tribunale di Ravenna
Sezione/Ufficio Telefono Fax Email
PRESIDENTE 511806    
SEGRETERIA MAGISTRATI 511779    
PRESIDENTE SEZIONE PENALE 511758    
DIRIGENTE 511778    
SEGRETERIA DEL PERSONALE 511787 403372 Tribunale.ravenna@giustizia.it
UFFICIO ECONOMATO 511807    
UFFICIO MANDATI E MOD. 12 511860    
UFFICIO RECUPERO SPESE 511740    
UFFICIO VOLONTARIA GIURISDIZIONE 511866 511876  
CANCELLERIA CIVILE 511820 511820  
SEZIONE LAVORO 511757    
CAUTELARI – SEPARAZIONI GIUDIZIARIE 511799    
MISURE CAUTELARI REALI 511804    
UFFICIO GIP 511863 511864  
CANCELLERIA PENALE DIBATTIMENTALE 511829 402662  
UFFICIO CORPI DI REATO 511754    
CANCELLERIA FALLIMENTI 511752 275184  
UFFICIO ESECUZIONE MOBILIARE ed IMMOBILIARE 511760    
SEGRETERIA DEL PRESIDENTE     Tribunale.ravenna@giustizia.it

Tribunale Sezione distaccata di Faenza

Corso Matteotti n. 3 - 48018 Faenza
Tel: 0546/669503
Fax: 0546/22699
Competenza territoriale: FAENZA
Personale
Giudici
  1. Dott.ssa Mazzini Flavia (coordinatore)
  2. Dott.ssa Indirli Danila
  3. Dott. Evangelisti Roberto
Cancelliere (area c pos c2)
  1. Dott.ssa Iuppo Anna
  2. x x
Cancelliere (area c pos c1)
  1. Cavina Miriam
  2. Dott.ssa Budellazzi Lorenza
Cancelliere (area b pos b3)
  1. Cheli Lucia
  2. Prosperi Francesca
Operatore Giudiziario (area b pos b2)
  1. Pierantoni Stefania
  2. Renna Marilena
Operatore Giudiziario (area b pos b1)
  1. Poletti Anna (ex LSU)
Ausiliario (area a pos a1)
  1. x x
Recapiti telefonici
Recapiti di Tribunale Sezione distaccata di Faenza
Sezione/Ufficio Telefono Fax Email
Mazzini dott.ssa Flavia 0546/669501    
Indirli dott.ssa Danila 0546/669517    
Evangelisti dott. Roberto 0546/669504    
g.o.t. 0546/669514    
Iuppo Anna 0546/669502    
Cavina Miriam 0546/669510    
Budellazzi Lorenza 0546/669503    
Cheli Lucia 0546/669513    
Pierantoni Stefania 0546/669506    
Renna Marilena 0546/669512    
Poletti Anna 0546/669507    

Tribunale Sezione distaccata di Lugo

Corso Matteotti n. 52 - 48022 Lugo
Tel: 0545-913411
Fax: 0545/913444
Competenza territoriale: LUGO
Personale
Giudici
  1. Dott.ssa Cinosuro Roberta (coordinatore)
  2. Dott.ssa Allegra Antonella
  3. Dott.ssa Zavaglia Francesca
Direttore di Cancelleria (area c pos c3)
  1. Montanari Claudio
Cancelliere (area c pos c2)
  1. x x
Cancelliere (area c pos c1)
  1. Vetti Nicola
  2. Marangoni Daniela
  3. Mondini Mara
Cancelliere (area b pos b3)
  1. Dott.ssa Gentilini Anna
Operatore Giudiziario (area b pos b2)
  1. Caruso Enrico
  2. Dal Pozzo Gabriella
Ausiliario (area a pos a1)
  1. x x
  2. Siroli Ivana (ex LSU)
Recapiti telefonici
Recapiti di Tribunale Sezione distaccata di Lugo
Sezione/Ufficio Telefono Fax Email
Cinosuro dott.ssa Roberta 0545/913419    
Allegra dott.ssa Antonella 0545/913426    
Zavaglia dott.ssa Francesca 0545/913422    
Montanari Claudio 0545/913417    
Vetti Nicola 0545/913418    
Marangoni Daniela 0545/913412    
Mondini Mara 0545/913414    
Gentilini Anna 0545/913415    
Dalpozzo Gabriella 0545/913413    
Siroli Ivana 0545/913420    
Caruso Enrico 0545/913416    

Procura della Repubblica di Ravenna

Viale Giovanni Falcone n. 67 - 48124 Ravenna
Tel: 0544 511611

ORARI DI RICEVIMENTO

Dal lunedì al venerdì dalle ore 8,30 alle ore 13,30

Il giovedì anche dalle ore 15,00 alle ore 17,00

Il sabato dalle ore 8,30 alle ore 13,30 solo per attività connesse a termini processuali

Personale
Procuratore della repubblica
  1. Dott. Mescolini Roberto
Sostituti Procuratori
  1. Dott. Alvino Francesco
  2. Dott. Barberini Daniele
  3. Dott.ssa Cavallari Isabella
  4. Dott. Ceroni Roberto
  5. Dott. Chiapponi Gianluca
  6. Dott.ssa D’Aniello Cristina
  7. Dott.ssa Gargiulo Monica
  8. Dott. Stargiotti Stefano
Dirigente Amministrativo
  1. Dott. Petrani Giorgio
Direttore di Cancelleria (area c pos c3)
  1. Posto Vacante
Cancelliere (area c pos c2)
  1. Dott.ssa Barile Annarita ((distaccata al Tribunale di Trani))
  2. Dott.ssa Migliani Alessandra
  3. Posto Vacante
Cancelliere (area c pos c1)
  1. Biondi Antonio
  2. D’Amico Antonino
  3. De Leo Carlo
  4. Benini Erika
  5. Mazza Carmelo
  6. Caroli Barbara
  7. Plazzi Chiara
Cancelliere (area b pos b3)
  1. Corbelli Patrizia
  2. Donatini Saula
  3. Granili Anna
  4. Iglio Angela
  5. Zaganelli Giordana
  6. Zucchini Roberta
Operatore Giudiziario (area b pos b2)
  1. Binzoni Rita
  2. Gordini Sandra
  3. Ilari Rita
  4. Montanari Cristina
  5. Pandolfi Alessandra
  6. Sintoni Alessandra
  7. Zuccherelli Alex
Operatore Giudiziario (area b pos b1)
  1. Cavallucci Mirella
  2. Magnani Tania
  3. Piu Maria Bonaria
  4. Senatore Filomena
  5. Tomasi Valeria
  6. Tramonti Patrizia
Autista (area b pos b1)
  1. Mazzotti Luigi
  2. Perrotta Sebastiano
  3. Zamagni Maurizio
Ausiliario (area b pos b1)
  1. Posto Vacante
Ausiliario (area a pos a1)
  1. Berto Lucia
  2. Marasco Alessandra
  3. D'Amore Anna
  4. Maranesi Graziella
  5. Poggi Susanna
Recapiti telefonici
Recapiti di Procura della Repubblica di Ravenna
Sezione/Ufficio Telefono Fax Email
Centralino 511611    
Procuratore della Repubblica 511717    
Sostituti      
Alvino dott. Francesco 511724    
Barberini dott. Daniele 511831    
Cavallari dott.ssa Isabella 511901    
Ceroni dott. Roberto 511928    
Chiapponi dott. Gianluca 511708    
D’Aniello dott.ssa Cristina 511780    
Gargiulo dott.ssa Monica 511814    
Stargiotti dott. Stefano 511843    
Dirigente amministrativo 511729    
Segreteria di Direzione 511929    
Ufficio Personale – Segreteria Affari Amministrativi 511715    
Ufficio Spese di Giustizia 511727    
Ufficio Conclusione Indagine Preliminari 511808    
Segreteria Affari Penali 511713 405686  
Ufficio Esecuzioni Penali 511902    
Procedimenti Penali del Giudice Di Pace 511840    
Segreteria Affari Civili 511929    
Economato-Contabilità 511824    
Casellario Giudiziale – Legalizzazioni 511868    
Ufficio Dibattimento Ravenna 511736    
Ufficio Dibattimento Faenza – Lugo 511813    
Polizia Giudiziaria – Carabinieri 511744    
Polizia Giudiziaria – Polizia di Stato 511835    
Polizia Giudiziaria – Guardia di Finanza 511933    
Polizia Giudiziaria – Polizia Locale 511703    
Segreteria   404050  

Ufficio del Giudice di Pace di Faenza

Faenza
Fax: 0546/669626
Personale
Giudice di Pace
  1. Dott. Cersosimo Francesco
  2. Dott. Paolucci Walter
  3. Dott. Ferrerio Andrea
  4. Dott.ssa Ziniti Maria Grazia
Cancelliere (area c pos c2)
  1. x x
Cancelliere (area b pos b3)
  1. Guardagli Silva
Operatore Giudiziario (area b pos b2)
  1. Leonardi Marcella
Operatore Giudiziario (area b pos b1)
  1. x x
Ausiliario (area a pos a1)
  1. Bezzi Paola
Recapiti telefonici
Recapiti di Ufficio del Giudice di Pace di Faenza
Sezione/Ufficio Telefono Fax Email
Cersosimo dott. Francesco 0546/669614    
Paolucci dott. Walter 0546/669616    
Ferrerio dott. Andrea 0546/669617    
Ziniti dott.ssa Maria Grazia 0546/669615    
Guardigli Silva 0546/669612    
Leonardi Marcella 0546/669621    
Bezzi Paola 0546/669611    

Ufficio del Giudice di Pace di Lugo

Lugo
Fax: 0545/913455
Personale
Giudice di Pace
  1. Dott. Persichella Alfonso
  2. Dott. Saturni Santini Gianfranco
  3. Dott. Biffi Tomaso
  4. Dott. Sisci Giovanni
Cancelliere (area c pos c2)
  1. x x
Cancelliere (area b pos b3)
  1. x x
Operatore Giudiziario (area b pos b2)
  1. Biral Anna Maria
  2. Governa Roberto
Ausiliario (area b pos b1)
  1. Savini Mirella
Ausiliario (area a pos a1)
  1. Billi Ivana
Recapiti telefonici
Recapiti di Ufficio del Giudice di Pace di Lugo
Sezione/Ufficio Telefono Fax Email
Dr. Persichella Alfonso  0545/913450    
Dr. Biffi Tommaso 0545/913452    
Dr. Saturni Santini Gianfranco  0545/913451    
Dr. Sisci Giovanni  0545/913453    
Biral Anna Maria 0545/913454    
Savini Mirella 0545/913457    
Billi Ivana 0545/913458    
Governa Roberto 0545/913456    

Ufficio del Giudice di Pace di Ravenna

Ravenna
Personale
Giudice di Pace
  1. Dott.ssa Consiglio Virginia
  2. Dott. Carrelli Guido
  3. Dott.ssa Ricci Marcella
  4. Dott.ssa Venturelli Anna Maria
  5. Dott.ssa De Rosa Maria
  6. x x
Direttore di Cancelleria (area c pos c3)
  1. x x
Cancelliere (area c pos c2)
  1. x x
Cancelliere (area c pos c1)
  1. x x
Cancelliere (area b pos b3)
  1. Liverani Anna
  2. Bonomo Massimo
Operatore Giudiziario (area b pos b2)
  1. Cerbino Tedesco Carla
  2. Tagliaferro Moira
  3. Tondino Gabriella
Operatore Giudiziario (area b pos b1)
  1. Cola Natalina
  2. Foschi Vittorio
Ausiliario (area a pos a1)
  1. Castronovo Roberto
Recapiti telefonici
Recapiti di Ufficio del Giudice di Pace di Ravenna
Sezione/Ufficio Telefono Fax Email
CANCELLERIA PENALE 0544/511658    
Liverani Anna 0544/511694    
Tondini Gabriella 0544/511692    
Castronovo Roberto 0544/511665    
CANCELLERIA CIVILE 0544/401076    
Bonomo Massimo 0544/511637    
Cerbino Tedesco Carla 0544/511643    
Tagliferro Moira 0544/511636    
Foschi Vittorio 0544/511639    
Cola Natalina 0544/511640    
GIUDICI DI PACE      
Dr. Consiglio Virginia 0544/511647    
Dr. Ricci Marcella 0544/511659    
Dr. Carelli Guido 0544/511652    
Dr. Venturelli Anna Maria 0544/511648    
Dr. De Rosa Maria 0544/511638    

Ufficio NEP di Lugo

Lugo
Fax: 0545/913488
Personale
Ufficiale Giudiziario (area c pos C2)
  1. x x
Ufficiale Giudiziario (area c pos C1)
  1. Compagnucci Michela
Ufficiale Giudiziario (area b pos b3)
  1. Balestra Stefania
Ufficiale Giudiziario (area b pos b2)
  1. Spina Catia
Recapiti telefonici
Recapiti di Ufficio NEP di Lugo
Sezione/Ufficio Telefono Fax Email
Compagnucci Michela 0545/913483    
Balestra Stefania 0545/913482    
Spina Catia 0545/913481    
Ricezione atti 0545/913480    

Ufficio NEP di Ravenna

Ravenna
Personale
Ufficiale Giudiziario (area c pos C2)
  1. x x
Ufficiale Giudiziario (area c pos C1)
  1. Ferlini Daniele
  2. Oliviero Francesco
  3. Loperfido Vincenza
  4. Spagnuolo Paola
  5. Rimpatriato Antonella
  6. Donnola Laura
  7. Pierri Davide Salvatore
  8. x x
Ufficiale Giudiziario (area b pos b3)
  1. Esposito Rosa
  2. Barone Gabriele
  3. Foschini Patrizia
  4. Salamone Gaetano
Ufficiale Giudiziario (area b pos b2)
  1. Mattioli Alain
  2. Sangiorgi Roberto
  3. Silvagni Claudia
  4. Loreta Serena
  5. x x
Recapiti telefonici
Recapiti di Ufficio NEP di Ravenna
Sezione/Ufficio Telefono Fax Email
UFFICIALI GIUDIZIARI   0544 511873  
Ferlini Daniele dirigente 511872    
Oliverio Francesco 511870    
Loperfido Vincenza 511874    
Spagnolo Paola 511867    
Rimpatriato Antonella 511878    
Pierri Davide Salvatore 511875    
Donnola Laura 511895    
Salomone Gaetano 511893    
Barone Gabriele 511891    
Esposito Rosa 511942    
Foschini Patrizia 511897    
Mattioli Alain 511923    
Sangiorgi Roberto 511921    
Silvagni Claudia 511877    
Loreta Serena 511922    
Sportello Pubblico 511871    

Ufficio NEP di Faenza

Faenza
Fax: 0546/669595
Personale
Ufficiale Giudiziario (area c pos C2)
  1. X X
Ufficiale Giudiziario (area c pos C1)
  1. Villanova Maria Giulia
  2. Borghini Paola (assegnata al Ministero della Giustizia)
Ufficiale Giudiziario (area b pos b3)
  1. Pasini Giuliana
  2. Cristofori Rosalba
Ufficiale Giudiziario (area b pos b2)
  1. Bettoli Anna
Recapiti telefonici
Recapiti di Ufficio NEP di Faenza
Sezione/Ufficio Telefono Fax Email
Villanova Maria Giulia 669516    
Pasini Giuliana 669518    
Cristofori Rosalba 669519    
Bettoli Anna 669515    

Circondario di Reggio Emilia

Tribunale di Reggio Emilia

Reggio Emilia

Tribunale Sezione distaccata di Guastalla

Guastalla
Tel: 0522 510611
Competenza territoriale: REGGIO EMILIA
Personale
Presidente del Tribunale
  1. Dott. PISCOPO Roberto
Presidente di Sezione
  1. x x
Giudici
  1. Dott.ssa BARALDI Angela
  2. Dott.ssa BENINI Maria Laura
  3. Dott.ssa BERETTI Cristina
  4. Dott.ssa CASADONTE Anna Maria
  5. Dott. CENNI Massimiliano
  6. Dott. FANTICINI Giovanni
  7. Dott. GATTUSO Marco
  8. Dott. GHINI Giovanni Nicola
  9. Dott. MONDAINI Pietro
  10. Dott. NERUCCI Riccardo
  11. Dott. PARISOLI Francesco
  12. Dott.ssa POPPI Luisa
  13. Dott. POSCHI Renato
  14. Dott. SCATI Stefano
  15. Dott. STROZZI Giovanni
  16. Dott.ssa TANASI Domenica Sabrina
  17. Dott. VAROTTI Luciano
Dirigente
  1. Dott.ssa PAVIGNANI Ivonne
Direttore di Cancelleria (area c pos c3)
  1. x x
Cancelliere (area c pos c2)
  1. Biagini Simonetta
  2. Cafasi Elena
  3. Carrozzini Fabio
  4. Vaccaro Giovanni
  5. Vetro Maria Pia
Cancelliere (area c pos c1)
  1. Alberghina Giuseppa
  2. Bertano Edia
  3. Bianco Erminia
  4. Cannizzaro Claudio
  5. Galantino Paola
  6. Giovannini Simonetta
  7. Gravili Adelchi
  8. Gualtieri Gemma
  9. Ippolito Rosa
  10. Marastoni Paolo
  11. Paese Giovanni
  12. Pietri Carla
  13. Pumo Vito
  14. Suriano Maria
  15. Todaro Rosa Maria
  16. x x
Cancelliere (area b pos b3)
  1. Algeri Patrizia
  2. Ceccarelli Daniele
  3. Coda Salvatore
  4. De Vita Davide
  5. Fratti Alessandra
  6. Giovannetti Antonella
  7. Massimini Antonio
  8. Polito Maria
  9. Romita Pasquale
  10. Rummolo Gabriella
  11. Verde Antimo
  12. Vignolo Cristina
Operatore Giudiziario (area b pos b3)
  1. x x
Operatore Giudiziario (area b pos b2)
  1. Bonini Maura
  2. Braglia Sandra
  3. Branchetti Michela
  4. Cannamela Orsola
  5. Ceccarelli Susanna
  6. Cigni Barbara
  7. De Rosa Paola
  8. Ferri Giovanna
  9. Fioretti Ilenia
  10. Ghiacci Mirca
  11. Grassadonia Patrizia
  12. Iandoli Pellegrino
  13. Lauria Antonietta
  14. Magnanini M. Elena
  15. Marchio' Anna
  16. Mosca Rosaria
  17. Muscillo Silvana
  18. Perrotta Nicoletta
  19. Pregheffi Marzia
  20. Rebagliati Mariangela
  21. Semplicio Santa
  22. Stinchelli Elena
  23. Zecchini Irene
Operatore Giudiziario (area b pos b1)
  1. Di Donato Massimo
  2. Forte Antonietta
  3. Gibertini Raffaella
  4. Guglielmi Marzia
  5. Pavarini Angela
  6. Rinaldi Aurora
  7. Simonazzi Cristina
  8. Varotti Paola
Autista (area b pos b1)
  1. Ciavarella Ugo
  2. Friello Franco
  3. Merola Flavio
  4. Pepe Gianni
  5. Stenta Salvatore
Ausiliario (area b pos b1)
  1. x x
Ausiliario (area a pos a1)
  1. Briguglio Alfonsa
  2. Dore Graziella
  3. Fulgente Eduardo
  4. Infante Cira
  5. La Sorsa Simona
  6. Orfei Paola
  7. Scalera Margherita
  8. Zecchetti Romano
Recapiti telefonici
Recapiti di Tribunale Sezione distaccata di Guastalla
Sezione/Ufficio Telefono Fax Email
PRESIDENTE 0522 510725    
SEGRETERIA MAGISTRATI 0522 510759 0522 510790  
PRESIDENTE SEZ. PENALE      
PRESIDENTE II^ SEZ. CIVILE      
DIRIGENTE 0522 510603    
SEGRETERIA AMMINISTRATIVA 0522 510742 0522 510790 cristina.simonazzi@giustizia.it
UFFICIO ECONOMATO 0522 510733    
UFFICIO MANDATI E MOD. 12 0522 510691-709    
UFFICIO RECUPERO SPESE 0522 510694    
UFFICIO VOLONTARIA GIURISDIZIONE 0522 510629    
CANCELLERIA CIVILE 0522 510715    
SEZIONE LAVORO 0522 510724    
CAUTELARI - SEPARAZIONI GIUDIZIALI 0522 510713-711    
TRIBUNALE DEL RIESAME 0522 510682 0522 510684  
UFFICIO G.I.P. 0522 510674 0522 510676-672  
CANCELLERIA PENALE DIBATTIMENTO 0522 510802 0522 510684  
UFFICIO CORPI DI REATO 0522 510803-736    
CANCELLERIA FALLIMENTI 0522 510706 0522 510834  
UFFICIO ESECUZIONE MOBILIARE ED IMMOBILIARE 0522 510691-705    
SEGRETERIA PRESIDENTE     antonella.giovannetti@giustizia.it

Ufficio del Giudice di Pace di Reggio Emilia

Viale Giovanni Falcone n. 2 - 42100 Reggio Emilia
Competenza territoriale: Reggio Emilia;Cadelbosco Sopra;Campegine;Castelnovo Sotto;Gattatico;Poviglio;Rubiera;Vezzano sul Crostolo

Calendario udienze: su programma SIGP

Personale
Coordinatore
  1. Manghi Maria Luisa
Giudici
  1. Bonini Paolo
  2. Bussolati Lodovico
  3. Folloni Tristano
  4. Rosa Rita
Giudici Applicati
  1. Carbognani Alfredo (da GDP Montecchio Emilia)
  2. Freddi Elisabetta (da GDP Guastalla)
Cancelliere (area c pos c2)
  1. Carrozzini Fabio (applicato da Tribunale di Reggio Emilia)
Cancelliere (area c pos c1)
  1. Paese Giovanni (applicato al Tribunale di Reggio Emilia)
Cancelliere (area b pos b3)
  1. Bongo Giuseppina (applicata alla Corte d’Appello di Bologna)
  2. Algeri Patrizia (applicata al Tribunale di Reggio Emilia)
Cancelliere (area b pos B3s)
  1. Pini Lorena
Operatore Giudiziario (area b pos b2)
  1. Andretti Emilia
  2. Giorgini Annamaria
  3. Pica Anna
Operatore Giudiziario (area b pos b1)
  1. Magliulo Maria
  2. Pepe Maria
Ausiliario (area a pos a1)
  1. Capoluongo Emilio
  2. Cottafava Ombretta
Recapiti telefonici
Recapiti di Ufficio del Giudice di Pace di Reggio Emilia
Sezione/Ufficio Telefono Fax Email
Coordinatore Manghi Maria Luisa 0522- 510874    
Giudice di Pace Bonini Paolo 0522- 510880    
Giudice di Pace Bussolati Lodovico 0522- 510875    
Giudice di Pace Carbognani Alfredo 0522- 510872    
Giudice di Pace Folloni Tristano 0522- 510877    
Giudice di Pace Freddi Elisabetta 0522- 510879    
Giudice di Pace Rosa Rita 0522- 510878    
Dirigente Carrozzini Fabio 0522- 510604   fabio.carrozzini@giustizia.it
Segreteria Amministrativa 0522- 510826   emilio.capoluongo@giustizia.it
Ufficio Economato 0522-601   emilia.andretti@giustizia.it
Ufficio recupero spese 0522/510867   maria.magliulo@giustizia.it
Cancelleria civile 0522-510600 0522- 510624 annamaria.giorgini@giustizia.it
Cancelleria penale 0522- 510601 0522- 510870 lorena.pini@giustizia.it

Ufficio del Giudice di Pace di Montecchio Emilia

Montecchio Emilia
Competenza territoriale: Bibbiano, Canossa, Cavriago, Quattro Castella, Montecchio Emilia, Sant’Ilario d’Enza, San Polo d’Enza

CALENDARIO DELLE UDIENZE

  • CIVILI - Prima comparizione : martedì
  • CIVILI - Trattazione : venerdì
  • PENALI - lunedì o mercoledì
Personale
Giudice di Pace
  1. Dott. CARBOGNANI Alfredo
  2. x x
Cancelliere (area c pos c2)
  1. x x
Cancelliere (area b pos b3)
  1. Dott.ssa FERRULLI Maria Antonia
Operatore Giudiziario
  1. x x
Ausiliario (area a pos a1)
  1. CIARAMELLA Giuseppina
Recapiti telefonici
Recapiti di Ufficio del Giudice di Pace di Montecchio Emilia
Sezione/Ufficio Telefono Fax Email
Giudice di Pace Dott. Alfredo CARBOGNANI 0522-866208    
CANCELLERIA 0522-864665 0522-864078  

Ufficio del Giudice di Pace di Correggio

Correggio
Competenza territoriale: Correggio, San Martino in Rio, Rolo, Fabbrico, Campagnola Emilia, Rio Saliceto, Bagnolo in Piano

CALENDARIO DELLE UDIENZE

  • CIVILI - Prima comparizione : Martedì pomeriggio con inizio alle ore 14:45 e, a seguire, udienze di trattazione, discussione e istruzione.
  • CIVILI - Trattazione : Primo, terzo e quinto Lunedì mattina del mese (Udienze di trattazione, discussione e istruzione).
  • PENALI - Secondo e Quarto Lunedì del mese al mattino.
Personale
Giudice di Pace
  1. Dott. Avv. MAGHENZANI Giuseppe
Cancelliere (area c pos c2)
  1. Dott. CORGHI Daniele ((in comando dal Comune di Correggio))
Cancelliere (area b pos b3)
  1. Sig.ra AUSILIARI RITA
Ausiliario (area a pos a1)
  1. Sig.ra ACANFORA Roberta

Circondario di Rimini

Procura della Repubblica di Rimini

- 40124 Rimini
Tel: 0541-7634111
Fax: 0541-763411
Competenza territoriale: RIMINI
Personale
Procuratore della repubblica
  1. Dott. GIOVAGNOLI Paolo
Sostituti Procuratori
  1. Dott. GENGARELLI Paolo
  2. Dott. CELLI Stefano
  3. Dott.ssa BONETTI Paola
  4. Dott.ssa LILLIU Irene
  5. Dott. ERCOLANI Davide
  6. Dott. BERTUZZI Luca
  7. Dott. CERIONI Marino
Vice Procuratori Onorari
  1. BAGNARESI Simona
  2. BERARDI Leonardo
  3. BRIGHI Paola
  4. CAPPUCCIO Monica
  5. GRASSI Rachele
  6. MINERVINI Andrea
  7. PETITTI Antonio
  8. ROVINELLI Paola
Dirigente Reggente
  1. Dott. CALMA Antonio
Direttore di Cancelleria (area c pos c3)
  1. POSTO VACANTE
Cancelliere (area c pos c2)
  1. Dott. NICOLINI Giuseppe
  2. POSTO VACANTE
Cancelliere (area c pos c1)
  1. BARBIERI Nicola
  2. CASASANTA Rosanna
  3. CORFIATI Sergio
  4. FALATO Umberto
  5. IOVANE Emilia
  6. REGNICOLI Giuseppina
  7. ROCCULI Anna Maria
  8. RUSSO Maria
Cancelliere (area b pos b3)
  1. CARGNEL Marisa (B3S)
  2. CIALDINI Fiorella (B3S)
  3. TOMASELLI Giuseppe (B3S)
  4. MATRANGA Virginia
  5. TASINI Anna Maria
  6. ZURLO Concetta
Operatore Giudiziario (area b pos b2)
  1. CASALBONI Cristina
  2. CICERCHIA Fabio
  3. D’IORIO Barbara ((Applicata Ufficio N.E.P. di Ravenna))
  4. INNOCENTINI Luca
  5. PIZZA Nicola
  6. ROCA Maria
  7. ZANELLA Fiorella
Operatore Giudiziario (area b pos b1)
  1. BALSAMINI Anna
  2. MATTINA M. Antonietta ((in fase di trasferimento))
  3. NICOLINI Silvia Ines
Autista (area b pos b1)
  1. AFRICANO Davide
  2. POSTO VACANTE
Ausiliario (area a pos a1)
  1. CAFIERO Maurizio
  2. CALLA' Davide
Recapiti telefonici
Recapiti di Procura della Repubblica di Rimini
Sezione/Ufficio Telefono Fax Email
PROCURATORE 0541-763491    
SEGRETERIA PROCURATORE 0541-763574 0541-763577  
DIRIGENTE 0541-763203    
SEGRETERIA AMMINISTRATIVA 0541-763548 0541-763409 maria.russo@giustizia.it
UFFICIO ECONOMATO 0541-763548    
UFFICIO MANDATI E MOD. 12 0541-763548    
REGISTRO GENERALE- RICEZIONE ATTI 0541-763481 0541-763484  
UFFICIO NOTICHE CONCLUSIONI INDAGINI 0541/763488-489    
CASELLARIO GIUDIZIALE 0541-763426    
UFFICIO ESECUZIONE 0541-763485/557/558 0541-763409  
DIBATTIMENTO TRIBUNALE 0541-763536 0541-763587  
DIBATTIMENTO GIUDICE DI PACE 0541-763550    
SEGRETERIE SOSTITUTI   0541-763577  
 SEGRETERIA DR.GENGARELLI 0541-763482    
SEGRETERIA DR. CELLI 0541-763573    
SEGRETERIA DR.SSA BONETTI 0541-763580    
SEGRETERIA DR.SSA LILLIU 0541-763582    
SEGRETERIA DR.BERTUZZI 0541-763523    
SEGRETERIA DR.ERCOLANI 0541-763584    
SEGRETERIA DR.CERIONI 0541/763483